На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Если ребёнок боится врачей…

 


Автор: Элина Киян

Как помочь малышу, который при виде человека в белом халате, дрожит и закатывает настоящие истерики?

Этим вопросом, думаю, задавались многие родители. Если малыш уже однажды проходил через болезненные процедуры, например, ему делали прививку, то страх перед врачами вполне объясним. Кроха боится, что боль будет повторяться при каждом последующем посещении поликлиники. Что же делать родителям?

  1. Перед визитом в поликлинику подробно объясните ребёнку, зачем вы туда идете, что будет происходить. Не нужно обманывать малыша, обещая ему, что в этот раз ему ничего делать не будут, хотя на самом деле, ребёнку предстоит очередная прививка, или укол. Иначе, в следующий раз кроха вам не поверит, и уговорить его зайти в кабинет к врачу будет намного сложнее. Объясните, зачем нужна та, или иная процедура, тогда ребёнок будет намного терпимее и спокойней переносить манипуляции, которым его подвергают.
  2. В повседневной жизни не пугайте малыша врачами. Бывают случаи, когда в семье, ребёнка запугивают врачом, как, Бармалеем, или Кощеем Бессмертным: «Будешь плохо себя вести – позовем врача с большим шприцем, и он сделает тебе укол!». После таких угроз, совсем неудивительно, что малыш будет панически бояться «злодеев» - докторов, которые делают детям больно, и поход в поликлинику у него будет приравниваться к наказанию.
  3. Пообещайте малышу вознаграждение, ха хорошее поведение. И совсем не обязательно дарить сладости, или игрушки, можно пообещать сводить ребёнка в парк, в кукольный театр, или в игровую комнату.
  4. Иногда дети боятся не самого врача, а его необычного белого халата. Поэтому, можно пригласить в гости знакомого, и попросить его надеть белый халат. Пусть малыш спокойно пообщается с ним в домашней обстановке, поиграет и немного привыкнет. Некоторых детей пугает все новое и необычное.
  5. Играйте с ребёнком в ролевые игры. Устроите игрушечную поликлинику, где пациентами будут игрушки, а вы малышом – доктора. Показывайте, что нужно делать: как доктор смотрит горлышко, щупает животик, стучит молоточком по коленкам. Пусть малыш повторяет за вами. Потом, можно поменять роли, и пусть малыш осматривает вас, а потом вы его. Но ни в коем случае не принуждайте малыша быть «пациентом». Если он не хочет – значит пока не готов, вернитесь к этой игре через пару дней.
  6. Если у малыша есть старший брат, или сестра, можно предложить сходить к врачу, когда осмотр нужен старшему ребёнку. Пусть кроха посмотрит, что ничего плохого врач не делает, и страх постепенно уйдет.
  7. Если возле кабинета врача очередь, постарайтесь максимально занять ребёнка и отвлечь от неприятных мыслей. Возьмите с собой любимую, или новую (купленную как раз для этого случая) книгу. Читайте, рассматривайте картинки, обсуждайте, желательно в шутливом и непринужденном тоне. Покажите всем своим видом, что ничего страшного, или необычного не происходит, и не планируется. Малыш обязательно проникнется вашим тоном и настроением и успокоиться.
  8. Не нервничайте при малыше. Дети все отлично чувствуют, и если мама говорит одно, а думает совсем другое – ребёнок это обязательно поймет и будет ещё больше переживать.

Картина дня

наверх