На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

«Агу!» – это важно!


Содержание:
 »
Младенец, даже совсем маленький, нуждается в общении. Как сделать время, посвященное уходу за крошечным членом семьи, не только приятными для родителей, но и максимально полезным для его развития?

Уже доказано, что основы речевых навыков ребенка формируются в самом раннем возрасте. И чем раньше вы обратите внимание на развитие некоторых умений своего крохи, тем выше вероятность, что он избежит логопедических проблем в дошкольную пору.

С творчеством по жизни
C первых же недель жизни малыша обратите внимание на два момента. Во-первых, как можно больше разговаривайте с младенцем. Конечно, сначала, когда вы только приедете из роддома, маленький будет в основном есть и спать. И мама, в свою очередь, найдет чем заняться: постоянная смена памперсов, гуляние, гигиенические процедуры, кормление, укачивание, да и на себя обязательно нужно найти время. Но ведь читать детские стихи, рассказывать потешки, прибаутки и просто короткие сказки можно и во время пеленания. Делать это совсем несложно, а польза от такого творческого подхода к простейшим процедурам огромная.

Прежде всего, общаясь с ребенком таким образом, вы постепенно привыкнете видеть в нем самостоятельную личность, научитесь считаться с его желаниями и уважать интересы.
Сейчас вам кажется, что малыш еще не скоро сможет "на равных" участвовать в диалоге, однако очень скоро мимика и жесты, которыми он сопровождает ваше общение, будут для вас полны ответной информации. А уж когда начнется период "агу-агу!", вас ждет масса удовольствия.

Важный этап
Кстати, об "агу!". В действительности этот этап, такой умильный и забавный, очень ответственный для родителей. Дело в том, что именно сейчас начинает формироваться речь вашего младенца, это общая тренировка аппарата. Поэтому необходимо обратить самое пристальное внимание на то, ЧТО и КАК вы говорите малышу, какими словами сопровождаете все свои действия. Чтобы в будущем у ребенка не возникло проблем с развитием речи, постарайтесь сразу обращаться к нему максимально правильными, грамматически завершенными предложениями.

Лирический массаж
Обращение к ребенку с помощью стихов давно и хорошо зарекомендовавший себя прием. Когда вы переодеваете малыша, готовите его ко сну или к кормлению, расскажите стихотворение, лучше самое простое, с четкими словами и ритмом. Вы можете выбрать любое, главное, чтобы оно нравилось вам, тогда и читать его будете с удовольствием. А ребенок, даже самый маленький, прекрасно чувствует мамино настроение.

Сегодня уже точно известно, что развитие речи тесно связано с развитием мелкой моторики рук иначе говоря, с подвижностью и ловкостью маленьких пальчиков. Пока ваш кроха не играет в конструктор, не лепит из пластилина и не застегивает пуговицы, позаботьтесь об этом сами. Рассказывая стишок, мягко массируйте ладошки, пальчики от основания к кончикам и обратно. Таким образом вы стимулируете кровообращение, что очень важно для правильного кислородного обмена детского организма.

Малышу 34 месяцев с этой же целью можно дать мягкую игрушку, наполненную специальными гелеобразными шариками, мять ее одно удовольствие, а на самом деле это полезнейший массаж.
Если вы сторонница всего самого натурального, сшейте небольшие холщевый мешочки (примерно 10 x 10 см) и наполните фасолью, гречкой или рисом. Крупы должно быть столько, чтобы мешочек не был набит слишком туго. Это отличные "тренажеры" для мелкой моторики ручек. Самое главное чтобы все материалы были чистыми, а мешочки ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО ЗАШИТЫ ПО ВСЕМ ШВАМ. Дело в том, что кроха может довольно сильно бросить игрушку или потянуть ткань, а просыпавшаяся крупа потенциальная опасность.

Еще одно прекрасное средство развлечения и развития коврик с застежками. Если позволяет время, сшейте небольшие куски ткани, набейте ватой и слегка простегайте так, чтобы получился небольшой мягкий коврик. К лицевой поверхности пришейте петли и петельки, пуговицы и пуговички, нашейте пару застежек-молний разного размера. Вот увидите, ребенок 56 месяцев будет с удовольствием застегивать и расстегивать все, что только осилит.

Чуть постарше, после 6 месяцев, идеальными игрушками становятся те, что можно бесконечно вкладывать друг в друга матрешки и формочки. Научите малыша перекладывать их друг в друга, вынимать, находить нужную по размеру и форме. Это тоже очень полезно. Кроме тренировки моторики, такие игрушки дают наглядное представление о разнообразии цветов и размеров.

Отнеситесь серьезно к этим несложным в выполнении рекомендациям, попробуйте выполнять их каждый день. Возможно, в будущем ваш малыш захочет покорить театральные подмостки или работать ведущим на ТВ, и ваши сегодняшние занятия лишь начало большого пути к успеху! В любом случае красивая грамотная речь в жизни точно не помешает.
Просмотров:579

Источник: WMJ
Автор: Елена

Картина дня

наверх