На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Несадовский ребенок

Домашний несадовский ребенок. Ребенок не хочет ходить в детский сад. Ребенок не ходит в детский садКогда подходит время отдавать ребенка в детский сад, то родители, чаще всего, перелопачивают кучу литературы, чтобы быть подкованными со всех сторон. И вот, в поисках нужной информации и описания процесса адаптации к саду очень часто мелькает понятие «несадовский ребенок».

Действительно ли несадовский?

На самом деле, если ребенок не страдает от неврологических недугов и не имеет психологических отклонений в развитии, шанс стать «несадовским» очень ничтожен. При том, что у многих деток процесс адаптации затягивается на долгие месяцы и проходит достаточно болезненно и для ребенка и для родителей, все же в конечном итоге они привыкают к саду.

Вот если же после того, как испытаны различные средства для помощи ребенку и родителям, ничего не помогает преодолеть стойкое неприятие ребенком детского сада, то вот тогда вам стоит задуматься о том, чтобы в домашних условиях максимально привить вашему малышу все необходимые навыки социального общения.

Кто может стать «несадовским» ребенком?

Чаще всего, наиболее подвержены психологически тяжелой адаптации к детскому саду детки, которые еще дома никак не отпускали маму от себя. Мама такого ребенка и шагу не могла ступить, если не была в поле зрения ребенка. Таких деток еще называют детками с особыми потребностями, т.е. они требовательнее других детей, им обязательно нужно ежеминутно контактировать с близким и родным человеком. Оставить таких малышей даже на пять минут в другой комнате достаточно проблематично. Однако не стоит пугаться и ставить крест на посещении детского сада. Обычно годам к 4-5 такие дети становятся более самостоятельными, поэтому очень важно в нужное время спланировать поход в детский сад. Нельзя это делать слишком рано, потому что, можно сформировать стойкую неприязнь у малыша.

Если ребенок имеет замкнутый, стеснительный характер, то он тоже может попасть в зону риска. Адаптация к саду у такого ребенка будет проходить сложнее чем у других деток, но при правильном отношении родителей, воспитателей, одногрупников, вполне возможно сделать ее более легкой и не такой проблематичной. Воспитатели должны уделять немножко больше внимания такому ребенку, чутко реагировать на его просьбы и желания и, тогда у малыша будет возможность привыкнуть к саду.

Тяжело проходит адаптация, если ребенок имеет достаточно низкий уровень навыков, необходимых для одевания, самостоятельной еды и т.д. Однако, совершенно не стоит в панике, за последнюю неделю перед началом посещения детского сада, пытаться научить ребенка самостоятельно обуваться, одеваться, ходить в туалет. Излишний прессинг только сформирует негативное отношение малыша к предстоящему. В саду практически все детки быстро осваивают все эти навыки.

Однако, часто бывает, что сам ребенок вполне готов к детскому учреждению, а вот родители очень переживают. Они помнят свое садиковское прошлое, которое оставило неприятный след у них в душе. И вот, непроизвольно, они формируют такой же негатив у ребенка, ведь малыши очень чутко воспринимают настроение родителей. И малыш начинает ассоциировать детский сад с тем, что мама нервничает, беспокоится. Как может малыш смело идти на контакт с воспитателем, если от мамы не звучит ничего хорошего в ее адрес. Поэтому, прежде чем отдавать ребенка в детский сад, родителям нужно самим подготовиться к этому факту. Очень важно упоминать все связанное с детским учреждением в позитивном ключе, только положительные эмоции дадут нужный настрой.

Домашний несадовский ребенок. Ребенок не хочет ходить в детский сад. Ребенок не ходит в детский садБолеет, значит «несадовский»?

Достаточно распространено мнение, что частые болезни ребенка, говорят о том, что он «несадовский ребенок». Почва для такого утверждения есть, ведь детский организм на подсознательном уровне включает механизм защиты от враждебной среды. Если ребенку действительно психологически тяжело, а сделать с этим он ничего не может, то происходит следующее: заболею, мама будет обо мне заботиться, в сад ходить не буду. Вот такая простая логическая цепочка и приводит к тому, что срабатывает подсознание ребенка, он заболевает и соответственно добивается поставленной цели.

Однако, прежде чем решить, что ваше чадо болеет именно из-за психологической некомфортности, тщательно проанализируйте из-за чего возникла болезнь. Первые 1 – 1,5 года все дети без исключения болеют в саду, причем достаточно часто. И это в пределах нормы, поскольку в детском коллективе ребенок сталкивается с множеством вирусов и бактерий, незнакомых ему доселе. И организм должен выработать к ним антитела, тем самым укрепив иммунитет. В сезонные обострения вирусных инфекция даже самый «садиковский» ребенок болеет.

Помощь специалиста.

Если проблемы не удается решить своими силами, то не стоит стесняться обращаться за помощью к психологу, который, при своевременном обращении, окажет вам профессиональную и действенную помощь.


Автор: Натали Гойденко, специально для Моя ЛЯЛЯ

Картина дня

наверх