На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Чёрный ящик - друг или враг?


дети и телевизор "Мне спокойнее, когда мой ребёнок сидит дома, перед телевизором, чем гуляет на улице!" - говорят многие мамы. На самом деле, телевизор может стать для малыша намного худшим товарищем, чем сомнительная компания на улице. Потому что он способен причинить реальный вред здоровью. И речь здесь идет не только об ухудшении зрения: как правило, посиделки перед телевизором сопровождаются уплетанием бутербродов, орешков, чипсов, сникерсов и все это запивается пепси-колой. По статистике, дети, просиживающие много времени у телевизора, обычно ведут малоподвижный образ жизни и чаще остальных страдают ожирением, а оно, в свою очередь, способствует прогрессированию других заболеваний, таких серьёзных, как сердечно-сосудистые и диабет.

"Пусть смотрит всё, что хочет, однако не больше двух часов в день". А вот по международным нормам два часа - это много. Детям в возрасте от 3-х до 4-х лет вообще не рекомендуется смотреть телевизор, после 4-х лет разрешается показывать малышу 15-ти минутную детскую телепередачу. Школьникам разрешается проводить перед экраном телевизора полтора часа в день, и не больше, причем желательно с перерывом в 20 минут. Просмотр телесеансов детям с плохим зрением или с расстройствами нервной системы должен быть сокращён до минимума. Помимо этого, "договорённость" по поводу времени может разрешить только часть проблемы. Увы, но мы живём не в Швейцарии, где показ в телеэфире передач с элементами насилия или эротики сторго запрещен до 21:00. А, к сожалению, в нашей стране в ваше отсутствие малыш может выбрать как мультипликационный фильм, так и кровавый триллер или сексуальную мелодрамму.

"Ребёнок - самостоятельная личность. Пусть смотрит что хочет и делает выводы". Хватит идти на крайности. Некоторые родители уверены, что к ребёнку следует относиться на равных, давать ему полную свободу - и он мгновенно научится умеренности, свойственной взрослым людям. Однако как бы им этого не хотелось, опыт показывает обратное.

"Я и сам не смотрю телевизор, и сыну строго запрещаю". Проконтролировать ребёнка 24 часа в сутки невозможно. Он начнёт просматривать запрещённые телепередачи у знакомых, - разве это вам нужно? Ребёнку ничего никогда нельзя запрещать, у него нет чувства ответственности, поэтому он не преминёт любой возможностью, чтобы проверить, а сможет ли он избежать обещанного наказания.

Если даже гипотетически допустить ситуацию абсолютного послушания и повиновения, то вреда такая диктатура может принести гораздо больше чем пользы. Среди своих друзей-сверстников ребёнок заработает славу "недоразвитого, отставшего от современного темпа жизни, с которым и погворить не о чем", а это грозит малышу серьёзной психологической травмой. Лучше смириться с тем, что полностью оградить малыша от всего, что происходит, невозможно.

Специалисты говорят, что чем больше он проживёт под колпаком, построенным вокруг него заботливыми родителями, тем труднее ему будет адаптироваться к реальной жизни, тем сильнее будет его шок, когда он в ней окажется. Наиболее рациональный выход - тщательно фильтровать, дозировать информацию, получаемую вашим сыном или дочерью по телевидению. А основное - предлагать малышу альтернативные занятия. Нужно своим примером показывать, что телевизор - самый небольшой и далеко не самый интересный жизненный элемент.

Картина дня

наверх