На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

 


ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
Я мама 4 детей,а как извесно,чем больше знаешь,тем легче жить.Опыт уже большой,но всегда узнаешь что-то новое.Стараюсь свести простудные заболевания к минимуму.Даю детям весной профилактические препараты.(анаферон)Доктор посоветовал 3 года назад.После того,как моя 3 дочка сильно болела.Может кому-то пригодится.

Простуда (ОРВИ) — довольно частый «гость» малышей, хотя и более старших детей она не оставляет без внимания.

Безусловно, лечение и уход за ребенком в это время должны быть согласованы с врачом-педиатром. И следовать им нужно чётко и неукоснительно (чтобы избежать осложнений или повторных заболеваний). Ваша задача — помочь организму ребенка правильным питанием. Что за этим стоит?

Пища должна быть легкой, но питательной, обязательны фрукты и овощи и другие продукты, содержащие большое количество витамина С и железа, именно они помогут выстоять в борьбе с болезнью. Консистенция пищи — жидкая и полужидкая, продукты отварные или пареные. И не вводите в период болезни новые продукты.

В самом начале болезни, при высокой температуре, организм сильно обезвоживается, поэтому самое важное — давайте ребенку как можно больше питья — некрепкий чай, кипяченая вода, отвар шиповника с небольшим количеством меда, если нет на него аллергии, знакомые фруктовые или овощные соки.

Если у малыша нет аппетита и он отказывается есть, не нужно настаивать, организму сейчас важнее побороть болезнь, а уж потом он сможет восстанавливаться и пополнять потраченные силы и энергию с помощью еды (а не тратить силы на переваривание и усвоение пищи наряду с сопротивлением болезни). К тому же насильно проглоченная еда может вызвать тошноту и даже рвоту, что впоследствии может привести к неприятию этих продуктов. Но если аппетит ребенка не пострадал или всего лишь снизился, не нужно и отказывать ему в еде, просто давайте чаще и меньше, чем обычно.

В рационе допускаются и рекомендуются свежие и отварные фрукты и овощи в виде пюре, салатов, соков (лучше зеленого и белого цвета, красные и желтые — осторожно и ограниченно, чтобы не спровоцировать аллергию), любая зелень (знакомая ребенку и не вызывающая у него протест). Лимоны и апельсины — с одной стороны, содержат большое количество витамина С, который всегда нужен организму во время болезни, но с другой стороны — могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому давайте цитрусовые, но внимательно следите за ребенком. Если реакция появилась, немедленно исключайте их из рациона. То же самое касается клубники и малины.

Крупы — лучше всего гречневая и овсяная. Они чемпионы среди круп по содержанию витаминов всей группы В, железа (!), а также растительного белка и минералов (кальция, калия и фосфора). Таким чудесным составом не стоит пренебрегать вообще в питании ребенка и тем более во время болезни, когда организм нуждается в поддержке и помощи. А чтобы каши не наскучили и не были нудным и однообразным блюдом, готовьте их на молоке, на овощном или мясном бульоне, с фруктами, с отварным мясом или печенкой, с тушеными или отварными овощами.

Мясные продукты — отварные: говядина или телятина, курица или индейка, мясо кролика, печень курицы или говяжья. Мясное пюре как самостоятельное блюдо или вместе с овощами или кашами — наиболее удобное и соответствующее состоянию блюдо.

Молочные продукты — очень полезно и вкусно. Особое внимание кисломолочным продуктам (кефир и био-кефир, простокваша и ряженка). Легкие и питательные, они быстро и полностью усваиваются и легко перерабатываются в организме малыша. Не забывайте о твороге, который можете приготовить самостоятельно или купить на молочной кухне.

На что нужно обратить внимание и что учесть при той или иной болезни:

При ангине — полностью уберите из меню острую, кислую и соленую пищу. Она будет раздражать и без того воспаленное горло и причинять ребенку боль и трудности в проглатывании пищи.

Если у ребенка кашель, ограничьте, а лучше совсем (временно, конечно) исключите из рациона песочное печенье, сухари, очень сладкие и, наоборот, очень кислые продукты. Раздражая слизистую оболочку, они будут вызывать приступы сильного кашля и значительно затруднят выздоровление.

Картина дня

наверх