На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как побороть укачивание в транспорте

дети в транспортеКинетоз (укачивание в транспорте) многие родители склонны причислять к возрастным проблемам. Они считают, что ребёнок подрастёт, и симптомы укачивания улетучатся сами по себе. Статистические же исследования показали, что около 70% взрослых так и не «переросли» эту проблему.

Укачивание – как справиться

  • Сильно всего страдают от укачивания дети, не достигшие возраста 10 лет. Стоит также сказать, что чаще укачивает девочек (30%) нежели мальчиков (16%).
  • Справиться с кинетозом помогают многие лекарственные препараты (авиа-море, драмина и др.) Назначить их может только невролог. Родители должны помнить, что злоупотреблять подобными препаратами нельзя. Ведь их употребление может негативно отразиться на нервной системе ребёнка (вялость и даже потеря памяти).
  • Соблюдая ряд несложных правил, родители могут облегчить страдания ребёнка и предупредить укачивание в транспорте. Вот лишь некоторые из них:
  1. Не перекармливайте ребёнка перед дорогой, употребление же сладостей сведите к минимуму. Лучше всего, если малыш поест минут за 40 до отъезда.
  2. В пути говорите с малышом, пойте песенки. Эти манипуляции заставят ребёнка дышать ртом, что существенно облегчит его состояние.
  3. По возможности исключите использование веществ, которые имеют резкие запахи.
  4. Во время дороги делайте остановки и давайте ребёнку немного подышать свежим воздухом.
  5. Мятные пастилки, кислые леденцы, цитрусовые, оливки, солёные огурцы, томаты с солью – эти продукты также облегчат симптомы кинетоза. Пить можно воду или мятный чай с лимоном, зелёный чай с имбирём. Примерно за час до поездки ребёнку вместе с пищей можно дать 1 щепотку сушёного имбиря. Он отлично помогает при укачивании. Если нет имбиря в чистом виде, то подойдёт имбирное печение и карамель.
  6. Помогут справиться с кинетозом эфирные масла перечной мяты, лимона, эвкалипта или ромашки. Капните их на платок и периодически подносите к носу ребёнка.
  7. Помогают от укачивания и специальные браслеты. Их аналог уже давно используется моряками. Перед плаванием они плотно перетягивали запястье эластичными бинтами. Браслеты постоянно воздействуют на акупунктурную точку, отвечающую за процессы пищеварения и кровообращения. При использовании браслетов строго соблюдайте инструкцию. Не пугайтесь, что у ребёнка после использования браслетов останутся небольшие ямочки. Это нормально.
  8. Облегчить состояние ребёнка при укачивании сможет и воздействие на акупунктурную точку, которая располагается под мочкой уха.

Картина дня

наверх