На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Детская ревность

 






Великое чудо рождения-чудо появления нового человека в семье! Радость! Но, если это чудо происходит в семье во второй раз, нередко бывает сопряженно оно с проблемой детской ревности. Чувство ревности, само по себе, в подобной ситуации не является чем то аномальным, скорее наоборот. Истребить детскую ревность полностью нельзя и не стоит пытаться, но укротить ее порывы и нивелировать, это вполне реально. Не оставляйте эту проблему, без должного внимания, иначе все может перерасти в серьезные неприятности в дальнейшем. Легкое соперничество между детьми допустимо, вражда нет!

Ребенок, до недавних пор чувствующий себя центром семьи,а часто вселенной, вдруг понимает что его свергли с пьедестала. Нарушили его права обладания мамой и папой! Маленькое крикливое существо, которое и разговаривать то не умеет ,грозит занять его место. С ним все носятся, а на него решительно все перестали обращать внимания, а порой и вовсе даже прикрикивают! Все самое лучшее теперь ему, а за что? Вот что примерно происходит в душе малыша ставшего по мгновению, с доброй воли взрослых, старшим! Но старшим отнюдь не значит мудрым и всепонимающим, автоматически ваше чадо не станет более ответственным и не войдет в ваше положение, ему решительно все равно, что вы устаете и вам некогда! Ведь его никто не спрашивал хочет ли он стать братиком или сестренкой, а если спросили то не объяснили чем это грозит его беззаботному детству! Первенцу часто кажется что младенец вытесняет его и только нежная материнская любовь, помогает преодолеть эти страхи!

Если прибавление в семействе только ожидается, то при правильном, грамотном подходе, проблемы детской ревности, можно избежать вовсе или свести ее к минимуму. Но и если проблема уже существует, руки опускать не следует, нужно из-за всех сил постараться сохранить хрупкое душевное равновесие маленького человечка.

Самое главное не забывать что ваш старший ребенок и в 3, и в 5, и в 7 лет остается ребенком! Который нуждается в вашем постоянном внимании, любви и ласке, особенно в период стресса, когда привычный уклад его жизни рушиться, а он только беспомощно может за этим наблюдать! Стоит это понять, как все ваше последующее поведение покажется вам очевидным.

Сделайте вашего ребенка активным соучастником процесса, вместе ожидайте появление нового члена семьи. Всячески подчеркивайте, что он уже большой, а новорожденный вначале будет совершенно беспомощным и вам очень будет нужна его помощь и поддержка. Очень полезной может оказаться фраза, что появление второго малыша стало возможным благодаря тому, что он уже «взрослый» и вы рассчитываете на его помощь. Вместе готовьте комнату для новорожденного, перестановка, украшение, и т. д. (только не переусердствуйте, все, что связано с будущим малышом не должно вызывать негатива). Советуйтесь с ним, о покупке вещей для малыша, это позволит ему чувствовать себя взрослым и ответственным. Введите традицию по вечерам, вместе с ребенком, рассказывать маленькому пузожителю сказки , все что происходило за день, это отличная возможность уже сейчас прочувствовать , что маленький братик и сестричка уже рядом и пробудить теплые чувства к нему. Расскажите ребенку, что он тоже был малюсеньким, посмотрите вместе его первые фотографии и видео. По возможности не нарушайте привычных для ребенка ритуалов: чтение книжки на ночь, прогулка, совместные игры.

Когда малыш появится нив коем случае, не отдавайте ему комнату старшего, его игрушки, кроватку, это будет большой ошибкой. Не создавайте вокруг новорожденного культ недосягаемости, наоборот доверяйте старшему присмотреть за маленьким, поощряйте проявления любви (объятия, поцелуи).Между ними должна быть тесная связь, а не пропасть. Если вам страшно за кроху, покажите старшему как проявлять свою любовь безопасным способом, (погладить, послать воздушный поцелуй...). Когда будете восхищаться крохой и его достижениями не забывайте и про старшего, похвалите и он обязательно это заметит и оценит. По чаще давайте ему почувствовать свою любовь, целуйте, обнимайте, берите на руки, делайте маленькие сюрпризы. Но не допускайте сравнений, типа "Посмотре какой твой братик или сестра молодец, он сам убрал за собой! ", это будет так или иначе возвышать одного из детей, а это прямая мотивация к ревности. Вы также можете рассуждать вместе о преимуществах «взрослой» жизни и неудобствах и минусах младенчества (младенец не может смотреть телевизор, играть в футбол, раскрашивать картинки, в конце концов младенец, о ужас, не может есть мороженного и шоколада ). Конечно прежде всего надо отталкиваться от особенностей именно вашего ребенка, от его темперамента, привычек. Прочувствуйте любящим сердцем, какую именно линию поведению вам избрать, конкретно с вашим ребенком.

Позвольте своему ребенку вырожать свой гнев, ревность и агрессию, при вас, под вашим контролем, это несомнено безопаснее чем если он будет выплескивать свои эмоции без вашего присмотра; позвольте ему вырозить то что у него наболело и тогда вероятнее всего вы пройдете фазу ревности без особых потерь. Иначе ревность и негатив уйдет глубоко внутрь и все перерастет в бесконечную вражду между детьми.

То как ваши чада научаться ладить между собой, сегодня, несомненно с вашей помощью, поможет им в дальнейшем, во взрослой жизни. Общение в семье это первая, важная ступень, неоценимый опыт социальной адаптации. А здоровое соперничество и чистолюбие позитивно скажется на их личностном росте. И помните все проблемы в семье решаются и если вы все же чувствуете, что не справляетесь, не стесняйтесь обратиться за советом к специалисту!






По материалам сайта: http://www.nachideti.ru/tot/post_1247665397.html

Картина дня

наверх