На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как сделать ребенка самостоятельным

Все мы хотим видеть своих детей самостоятельными и успешными, а потому изо всех сил пытаемся воспитать в них эту черту. А ведь для того, чтобы сделать ребенка самостоятельным нужно только одно – не лишать их этой самой самостоятельности.

Каждый родитель может вспомнить моменты, когда малыш на ваше предложение помочь что-то сделать отвечает: «Я САМ!». Но мы, как заботливые родители, не замечаем таких нюансов и все равно упорно помогаем и помогаем… Сначала это помощь в кормлении ложечкой, хотя даже совсем маленький ребенок может прекрасно справиться с ложкой самостоятельно. Да, он, возможно, несколько раз промахнется и немного разрисует едой столик и одежду, но зато сделает это САМ!

 Затем начинается дошкольная подготовка и начальная школа. Почти все дети в возрасте двух – трех лет очень любознательны. Если не упустить драгоценное время и направить эту любознательность в правильное русло: играть с ним в развивающие игры, покупать кубики или веера с буквами, конструкторы и т.п., то ребенок самостоятельно старается удовлетворить свое стремление узнать и сделать что-то новое.

Ребенок может по-долгу сам собирать конструктор и пазлы, складывать из кубиков слова, если вы, конечно, "выкроили время" и выучили с малышом буквы. Чтобы сделать ребенка самостоятельным, стоит только объяснить своему чаду основные правила той или иной развивающей игры и не мешать ему!

Если обратить внимание ребенка еще до школы на несложные прописи и книжки, то он с удовольствием будет выводить новые для себя крючочки и палочки. И не нужно мешать и навязывать ему свою помощь, пусть делает это сам.

 

Не бойтесь давать ребенку небольшие задания по уборке квартиры (вытереть пыль, пропылесосить небольшой участок, собрать игрушки), и не ругайте если он сделал что-то не так. Хвалите его всегда за проявление самостоятельности и отмечайте как было бы вам тяжело сделать то или иное дело без него.

 

 Что бывает с НЕ самостоятельными

И вот вы уже ведете ребенка в первый класс. Но он ведь такой маленький, бедненький, он же никогда и ни за что не сможет самостоятельно сделать уроки! Пусть лучше дождется родителей с работы и вечером, с искусственным освещением и вашим непрерывным контролем и назиданиями, которые заканчиваются достаточно часто слезами и скандалами, наконец-то сделает эти злосчастные уроки. И это при том, что целый день он фактически «провалял дурака».

И так изо дня в день, такой распорядок входит в привычку, и уже достаточно взрослый ребенок сидит и ждет пока придут родители и все сделают вместе с ним или за него.

Другой сценарий

А ведь все могло пойти по иному сценарию. Стоило только дать возможность ребенку в самом начале попытаться сделать все самостоятельно. Придя домой со школы, он может немного отдохнуть, покушать, а затем, при хорошем дневном освещении, без дерганий и нервотрепки, сам сделать домашние задания. Тогда, вернувшись с работы, вы можете просто просмотреть и проверить его работу, возможно мягко указать на ошибки или просто похвалить за хорошо выполненное задание.

Плюсы

Во-первых, для здоровья малыша, в особенности для его зрения, гораздо полезнее делать уроки при дневном свете и без нарушающих психику истерик.

Во-вторых, вечером у вас будет больше времени для простого общения в кругу семьи и, ко всеобщему удовольствию, вечер пройдет без стрессов и криков, вы сможете заняться чем-то более приятным, чем вдалбливание ребенку, какой он бестолковый и ничего не умеющий.

И, наконец, самое главное, идет процесс развития той самой самостоятельности, о которой мы говорим. Ваша похвала за труд, который он вложил в выполнение обычного домашнего задания, стимулирует дальнейшее желание продолжить делать все самому с еще большим усердием. Делать ни как попало, а так, чтобы его похвалили, то есть хорошо и добросовестно.

А потом ребенок взрослеет, задания становятся все сложнее, но выработанная годами привычка приводит к тому, что ваш уже совсем не малыш не нуждается в контроле и нравоучениях.

Самостоятельный ребенок всегда, без напоминаний, не только сделает уроки, но и наведет порядок в своей комнате, помоет за собой посуду - просто так - по привычке делать все самостоятельно. Эта черта характера очень поможет в дальнейшем при учебе в ВУЗе и самостоятельной жизни в общежитии, где организованному ребенку достаточно просто справиться одновременно с учебным процессом и обустройством быта. Наконец, это неоценимая привычка при создании собственной семьи.

В противном же случае приходится наблюдать родителей, которые годами «нянчились» со своими чадами, и в итоге пожинают негативные плоды своей чрезмерной заботливости. Они имеют ребенка, который ни к чему не приспособлен, да и не желает ничего делать. А зачем ему пыхтеть, ведь рядом всегда сердобольные родители, которые приготовят, постирают, приберут, возможно почитают немного морали, но это не страшно, ведь он за долгие годы к ним просто привык.

Все мы хотим видеть своих детей самостоятельными и успешными, а потому изо всех сил пытаемся воспитать в них эту черту. А ведь нужно только одно – не лишать их этой самой самостоятельности! Так вы избежите серьезных ошибок в воспитании, последствия которых исправить будет сложно, если не невозможно. 

Картина дня

наверх