На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Готовимся к поступлению в ВУЗ. Как разглядеть подводные камни

Как разглядеть подводные камни.


Наверное, мало найдется родителей, которых не интересовала бы судьба своего ребенка после окончания школы. Жизнь вокруг нас меняется настолько стремительно, что наше сознание не в состоянии успеть за этими переменами, как бы мы не старались. Мы все еще живем в полной уверенности в том, что наиболее удачным для нашего чада будет сразу после школы попасть в какой-нибудь престижный ВУЗ. Я не буду разубеждать вас в этом, тем более, что сама считаю так же. Но я хочу обратить ваше внимание на ошибки, которых можно избежать при выборе профессии и учебного заведения, ошибки, которые совершают многие родители, став жертвами собственного нежелания понять, что жизнь неумолимо движется вперед и то, что еще совсем недавно было актуально, сегодня перестает быть значимым, а завтра вообще потеряет всякий смысл. Конечно, при таких стремительных переменах трудно делать какие-либо прогнозы на будущее. Даже завтрашний день не каждый возьмется спрогнозировать. Но хотя бы попытаться разобраться в ситуации сложившейся на сегодня можно.

Итак, наступила осень, стартовал последний год учебы в школе. Мы, родители, начинаем волноваться и пытаемся заставить своего ребенка как можно скорее определяться с выбором своего призвания. Но, как известно, далеко не все подростки в 16-17 лет в состоянии со всей ответственностью подойти к этому вопросу. Подавляющее большинство может лишь не совсем уверенно сказать, что им нравиться, а что нет. Конечно, есть исключения, которые абсолютно уверены в своем выборе. Например, сын одной моей подруги еще будучи девятиклассником точно знал, что его призвание - море и сейчас он благополучно осваивает профессию штурмана. Но таких как он не так уж и много. Поэтому наша с вами задача, уважаемые родители, помочь ребенку. У вас впереди целый год до выпуска, так давайте проведем его с пользой.

Прежде всего, давайте попытаемся сломать стереотипы и взглянуть на, так называемые, популярные специальности с точки зрения их востребованности на нынешнем рынке труда. Я попробую рассмотреть далеко не все такие специальности. Их на самом деле намного больше. Я покажу вам всего два примера, а вы, при желании, сами сможете провести расследование по интересующей вас специальности.

Популярная специальность 1: Экономика, финансы, учет и аудит.

Нет нужды говорить, что на эти специальности практически во всех государственных ВУЗах достаточно большой конкурс, особенно, если эта специальность широкого профиля. А что происходит при этом на рынке труда? Давайте рассмотрим для примера одну из производственно-коммерческих структур. Самую стандартную, каких на сегодняшний день достаточно много. Это, так сказать, представители малого и среднего бизнеса, а как известно, именно этот вид бизнеса наиболее многочисленный. Посмотрим на кадровую структуру такого предприятия. Как ни странно, но 150-200 работников, обслуживает бухгалтерия, состоящая из 3-4 человек. Зачастую руководители таких предприятий не считают нужным включать в свой штат экономиста. Со всеми делами легко справляется бухгалтерия вооруженная мощным программным обеспечением. Спросите у любого работодателя, которому хоть раз пришлось принимать на работу нового бухгалтера или экономиста сколько резюме, звонков и посещений ежедневно перелопачивал его инспектор по кадрам, или как сейчас модно говорить - менеджер по персоналу. А ВУЗы с каждым годом только увеличивают набор на эти специальности и выпускают в люди ежегодно по нескольку тысяч мало востребованных специалистов. Переизбыток подобного рода специалистов на современном этапе очевиден, а что же будет в будущем, когда информационные технологии и реактивное развитие электроники достигнут таких высот, при которых умные машины будут справляться с любой экономической задачей? А вот, если вы спросите у того же работодателя как он искал технолога или инженера на свое производство, он расскажет вам много интересного о своих безрезультатных попытках.

Нет, безусловно, экономику, финансы, движение денег и их работу изучать просто необходимо, но лишь, как один из аспектов современных знаний.

Картина дня

наверх