На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Маленький йог, или Что такое детская фитнес-йога?

Знакомьтесь с новым направлением фитнеса – детская йога. Специально подобранные упражнения не только исправляют сутулость, сколиоз, кривые ноги и плоскостопие, но и включают элементы актерского мастерства.


Дошкольник Алеша Вернов, которого мы встретили на занятиях, ходит на йогу вполне осознанно. На вопрос: «Зачем ты делаешь эти упражнения?», он отвечает: «Для здоровья». О том, чем еще может помочь ребятам фитнес-йога мы беседуем с психологом, инструктором по детскому фитнесу Татьяной Раковой.

- Многие уверенны, что йога – это своеобразное погружение в себя. Не вредно ли такое детям?


- Нет. Йога – это не погружение в себя, а расслабление. Когда себя расслабили полностью и не думаете, как выполнять упражнение, а просто делаете, нервная система отдыхает.


- То есть, можно получить облегчение симптомов соматических заболеваний, гастрита, астмы?


- Фактически да.


- А от каких еще заболеваний йога лечит детей?


- Йога – это древнеиндийское искусство, предназначенное для оздоровления всего организма в целом. При выполнении асан – упражнений на растяжку – исправляется осанка. Все мышцы приобретают эластичность. Это важно, потому что для не натренированных людей опасны даже малейшие резкие толчки в транспорте: они все ломают и вывихивают.

 

Можно исправить ноги колесом и косообразность ног. В первом случае мышцы сильно растянуты, а во втором – стянуты. Сколиоз можно исправить до 14 лет только йогой и после этого возраста – ей же в сочетании с тренажерным залом.


Плоскостопие исправляется упражнением, которое можно назвать «колесо»: лежа на животе сверху обхватить себя руками за кончики ступней ног.


У меня у ребенка после тяжелых родов было внутричерепное давление. Помогло то, что я в 6 месяцев три раза в день перед едой держала его 2-3 секунды за ножки вниз головой.


Регулярное стояние кверху ногами, улучшает кровоснабжение, то есть состояние волос, кожи, и памяти.


Конечно, при серьезных болезнях надо проконсультироваться у врача. Таким людям могут быть противопоказаны длительные растяжки.


- Йога, кажется, развивает мимику и пластику, поскольку, на детских занятиях ребята представляют себя кошками, львами, деревьями, месяцем и т. д. А от нервных тиков можно таким образом избавиться?


- Это практически начальные курсы актерского мастерства. У детей некоторые мышцы лица бывают слабыми, или какие-то из них доминируют. На занятиях мы делаем их равномерно развитыми.


- Часто мамы и бабушки волнуются, когда их дети нарочно задерживают дыхание. Они боятся, что от недостатка кислорода их мозг будет плохо развиваться. В йоге используются задержки дыхания?


- В детской йоге нет. Тут используют более глубокое дыхание.


- А возможно ли применять какие-то приемы в общественных местах, в транспорте?


- Чтобы согреться, можно вдыхать через нос, надувая живот. Затем выдыхать носом, втягивая мышцы живота.


Если голова заболела: сделать губы или язык «трубочкой», вдыхать через рот и выдыхать носом, расправляя язык.


- Нужно ли для занятия йогой обеспечивать малышу специальную диету?

 

- Думаю, это не важно для детей. Но по-правильному йоги – вегетарианцы. Я считаю это лишним: мясо и животный белок необходим человеку. Одна из его функций - строительная, а значит, без него пострадают зубы и волосы, будет слабеть иммунитет.


- Одна из актуальных сейчас проблем – детское ожирение. Такие дети смогут заняться облегченной фитнес-йогой, о которой мы говорим?


- Конечно. В йоге что хорошо – за счет подбора дыхания, пульс редкий – меньше устаешь. Если таким ребятам заняться бегом, они испортят сердце и ноги. Дело в том, что коленный сустав и голеностоп быстро снашиваются. Уже появился постулат: если хочешь быть здоров, меньше бегай!


- Побывав на одном из Ваших занятий по детской фитнес-йоге, мы наблюдали, как занимаются два мальчика. Один из них выполнял все очень тщательно, ему явно нравились эти занятия. Другой был совершенно неуправляем, хулиганил и не желал ничему учиться. При этом он был весь в своих фантазиях, в своем придуманном “космосе”, как он говорил. Видимо, детям с гиперактивностью и буйной фантазией нечего делать на йоге.


- Второй мальчик явно испытывает какое-то давление дома или в детском саду. Я слышала, что он ходит на танцы и еще куда-то. Это большая нагрузка. Я обязательно поговорю с его мамой. Гиперактивным нужны бассейн и шведская стенка.


- А почему у вас для детских занятий такой возрастной ценз: 5-7 лет?


- Можно и с четырех, если воображение уже достаточно развито. Но к пяти годам оно совершеннее. Мы обеспечиваем им приключения, более сказочную атмосферу.


- Кажется, есть еще подростковая йога. Чем она отличается от детской и взрослой?


- Занятиям отводится меньшее количество времени, чем для взрослых. Мало перевернутых поз и дыхательных техник, потому что начинает функционировать щитовидная железа, и ее нельзя травмировать. Дается больше упражнений на растяжку.


- Как подготовить своего ребенка к занятию йогой? Каких детей вы ждете?


- Тех, кто нормально ходит в садик, не боится коллектива. У детей очень развита гибкость. А йога подготавливает их спину к школе, формирует осанку, развивает воображение.


- Татьяна, Вы сами когда начали йогой заниматься?


- С первого класса. В советские времена такое тоже было, не удивляйтесь!

Картина дня

наверх