На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как научить ребенка правильно тратить деньги

Карманные деньги не портят детей, а делают их самостоятельными.

Деньги – это свобода и уверенность в себе для взрослого  человека. А для ребенка карманные деньги - это первый шаг во взрослую жизнь, первая школа принятия самостоятельных решений.

Поэтому научи своего ребенка правильно распоряжатся деньгами.

Следуй основным правилам:

1. С 3-4 лет можно брать ребенка с собой в магазин. Уже в этом возрасте можно объяснить ребенку, что большая игрушка стоит дорого, поэтому мы ее не купим. Во время визита в магазин вслух, чтоб малыш слышал, размышляйте о ценах и товарах. Игры в магазин – отличный способ объяснить ребенку, что такое деньги.

2. Ребенка младшего школьного возраста уже можно научить пользоваться банковской карточкой. Тем более что сейчас многие банки предлагают услугу "детская карта". То есть вы кладете карманные деньги ребенку на специальную карточку.

Преимущества банковских карманных денег: сложно украсть, легко проконтролировать, взяв распечатку в банке. Да и наркотики не так легко купить.

3. Выдавая карманные деньги ребенку, расскажите ему о том, что можно накопить деньги на большую покупку, о которой он мечтает.

Со временем ребенок поймет, как экономить и правильно распределять деньги, да еще и научится достигать поставленной цели.

4. Обсуждайте финансовые семейные дела в присутствии ребенка. Спокойно и терпеливо выслушай советы ребенка о том, на что лучше потратить деньги.

Начни доверять ребенку деньги, ведь рано или поздно это придется сделать добровольно, иначе ребенок начнет хитрить, выманивая у тебя деньги. 

Вспомни свое детство: разве тебе не приходилось выпрашивать деньги на первую косметику, рассказывая папе о том, что «опять нужны деньги на учебники»? А «разбитое в классе  стекло», которое самым волшебным образом превращалось в что-то позарез нужное?

Большинство из нас хитрили в детстве, так стоит ли ожидать от своих детей другого поведения?

Картина дня

наверх