На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Пьяный ребенок? Что делать?

подросток

Фото: Thinkstock Как его остановить?

10 советов родителям подростков

Во-первых, не нужно теряться и впадать в истерику. Если ребенок пришел домой выпивши, значит на то есть особые причины. Неплохо бы их выяснить, а затем спокойно помочь своему подросшему чаду от этого избавиться.

Почему они это делают?

Для девочек чаще всего причиной пьянства является несчастная влюбленность. Первая любовь, как правило, приносит разочарование, вот и пытается ваша юная красавица утопить свое горе в вине. Так они подражают своим любимым телевизионным героиням, которые красиво страдают с бокалом спиртного в руке.

Мальчишки обычно самоутверждаются с помощью алкоголя. В их компании принято «пить как мужик». А другим способом заработать авторитет сложнее. Вот и вынужден ваш отпрыск «бухать», чтобы не стать «маменькиным сынком» и «девчонкой».

Еще одна причина и для тех, и для других - банальное любопытство. Всем подросткам хочется скорее стать взрослыми, познать мир во всех его красках. А о культуре пития им пока не рассказали. Он только попробовал, а  в результате на ногах держаться не может.

Нередко в алкогольной зависимости ребенка виноваты и сами родители, которые показывают дурной пример. С детства наливают чуть-чуть, чтобы чокнуться, любят выпить при ребенке, наглядно демонстрируя, как бороться с плохим настроением, депрессией и усталостью.

Как с этим бороться?

В любом случае, не нужно устраивать разборок и скандалов. Постарайтесь спокойно поговорить с подростком и выяснить причину  плохого поведения. Влюбленной девчонке объясните, что алкоголь не поможет вернуть или завоевать любимого. Мальчишке расскажите, что авторитет можно заработать и другими более полезными методами.

Не бойтесь разговаривать с ребенком и на тему «культуры пития». Пусть он знает, что, когда и в каком количестве можно и нужно пить.  Расскажите, что даже от небольшого количества алкоголя можно потерять контроль над собой.

Как себя вести, если ваш ребенок вернулся домой пьяным?

 10 правил поведения для родителей

1. Организм ребенка может очень тяжело реагировать даже на небольшие дозы спиртного. Убедитесь, что подросток находится вне опасности, а его здоровью нет реальной угрозы.   

2. Если вы чувствуете опасность - обязательно вызывайте скорую!

3. Не стоит устраивать разбор полетов с пьяным ребенком. Лучше накормите его и уложите спать. А все разговоры отложите до утра. А они должны быть серьезными!

4. Сохраняйте спокойствие. Никаких истерик, скандалов и телесных наказаний. Не совершайте этих ошибок.

5. Контролируйте себя. В этой ситуации помочь может только человек в здравом уме и рассудке. Выпейте чаю, переведите дух, посчитайте до ста.

6. Не делайте «отрицательных внушений».  Забудьте фразы, типа «я так и знала, что ты сопьешься», «мы и не думали, что из тебя вырастет алкоголик» и т.п.

7. Вспомните себя в его возрасте. Наверняка, вы тоже пробовали алкоголь. Может быть, это было простое любопытство, а не желание разрушить жизнь родителям?

8.  Не делайте вид, что ничего не произошло. На следующий день вы должны спокойно и тактично прояснить ситуацию и объяснить своему чаду, в чем его ошибка.

9. Во время разговора оценивайте сам поступок, а не личность ребенка.

10. Пьянство - не повод для сочувствия, и оно не освобождает от необходимости выполнять свои домашние обязанности. Ваш ребенок не болен, а совершил серьезный проступок.

И в завершение - очевидный для всех совет: любите вашего ребенка в любом виде! И только так  вы сможете помочь ему решить все  проблемы.

Картина дня

наверх