На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Питание школьников


Питание школьников – фактически фундамент их физического и психического здоровья. Здоровое питание школьников – залог успешного развития и благополучия в дальнейшей жизни маленького человека. Поэтому всем родителям следует приложить усилия, дабы привить своему ребенку правильное пищевое поведение «с младых ногтей».


Здоровое питание школьников поспособствует лучшему развитию таких навыков ребенка, как способность самостоятельно решать проблемы, собранность, координация действий, сосредоточенность и ответственность в учебе. К тому же, привыкнув есть здоровые и полезные продукты, ваш ребенок непременно сохранит эту привычку и во взрослой жизни. В будущем это поможет ему избежать проблем со здоровьем.


Правильное сочетание продуктов, их разнообразие обеспечат вашего ребенок всеми необходимыми питательными веществами, а, следовательно – его полноценное развитие. Ежедневно ваши дети должны получать с пищей необходимое количество витаминов и минералов, а также белки, углеводы, клетчатку, «здоровые» жиры.


Питание школьников: разнообразный рацион
.

Еда может творить чудеса, и важно, чтобы она была разнообразной – это не только полезно, но и позволит решить распространенную проблему, когда ребенок плохо ест. Широкое разнообразие вкусов и текстур продуктов позволяет организму решать многие ежедневные задачи.


Лучший способ поддерживать разнообразное питание – наполнить вашу потребительскую корзину различными продуктами, полезными для вашего здоровья и жизнедеятельности.
Для разнообразия питания и эффективного планирования рациона ребенка необходимо уделять особое внимание цвету, структуре и вкусу пищи. По мнению ученых дети, ежедневно употребляющие рекомендуемое количество продуктов всех пищевых групп – овощей, фруктов, злаковых, мясомолочных продуктов и жиров, имеют более устойчивый энергетический уровень, более внимательны и работоспособны в школе. В зрелом возрасте они будут менее подвержены риску пострадать от сердечнососудистых заболеваний, диабета и др.


Здоровое питание школьников: важен завтрак!

Утро для большинства родителей – весьма беспокойная часть дня. Душ, макияж, сборы в школу или детский сад – все это нужно делать практически одновременно. Но все-таки отдайте приоритет приготовлению завтрака: вкусная и полезная еда придаст ребенку силу и энергию, подготовит его к учебному дню, поможет вырасти здоровым и сильным.


Каким должен быть набор продуктов на завтрак? Чтобы насытить подрастающий организм здоровыми и полезными веществами, подойдет тарелка старой доброй овсянки в качестве ключевого компонента. Овсянка на завтрак улучшает память и повышает внимание: ученые объясняют столь положительные свойства наличием в ней цельного зерна, клетчатки и протеина. Можно подавать горячую овсяную кашу или просто овсяные хлопья с холодным молоком. Главное – знать, какое количество клетчатки, жиров, сахара содержится в еде. Обратите внимание на то, чтобы сахара, сиропа или варенья в пище было как можно меньше. Если любимые хлопья вашего ребенка содержат недостаточно клетчатки, добавьте к ним пару столовых ложек пшеничных отрубей или другие хлопья с высоким содержанием клетчатки.


Питание школьников: полезные напитки
.

Предложите ребенку воду, молоко или 100%-ный фруктовый сок и оградите его от напитков с повышенным содержанием сахара и кофеина. Это поможет ему поддерживать нормальный вес, и сохранит зубы здоровыми в течение многих лет.


Смешайте фруктовый сок с минеральной водой и предложите этот напиток вместо традиционных фруктовых газировок, которые способствуют увеличению веса. По данным исследований, ежедневное употребление хотя бы одного стакана сладкой газированной воды значительно увеличивает риск ожирения. К тому же газированные напитки вредны для зубов, потому что кислотность разрушает зубную эмаль, а сахар лишь ускоряет этот процесс.


Пейте соки! Свежевыжатый сок – важный источник питательных веществ, так необходимых детям. Он содержит большое количество витамина C, зачастую обогащенного кальцием. А учитывая сладкий вкус сока, даже самые капризные дети наслаждаются им. Очень важно потягивать соки маленькими глотками, а не жадно глотать их.


Питание школьников: формируйте традиции!

Стиль питания и пищевые предпочтения, сформированные в раннем возрасте, остаются с нами на долгие годы. От того, что и как ребенок регулярно ест, в будущем будут во многом зависеть его здоровье и умственные способности. Кроме того, выработка и развитие здоровых пищевых привычек уменьшает риск развития некоторых опасных заболеваний (ожирение, стенокардия, сахарный диабет 2-го типа, инсульт, остеопороз).


Ребенок, вероятнее всего, и во взрослой жизни останется верен сформированной в детстве привычке получать удовольствие от широкого спектра полезных продуктов. Точно так же, привыкнув к нездоровой пище, ваш ребенок, став взрослым, наверняка сохранит свои предпочтения – ведь от них очень сложно избавиться.

Картина дня

наверх