На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Значение цвета в одежде ребенка

Значение цвета в одежде ребенкаФакт того, что цвет в одежде определенным образом влияет на эмоциональное и психологическое состояние человека, доказан не единожды и не подвергается сомнению. Все мы знаем, что существует даже цветотерапия, которая применяется при лечении неврологических расстройств. Поэтому цвет одежды ребенка имеет большое значение, ведь с помощью цветокоррекции мы можем до некоторой степени влиять на поведение ребенка, его настроение.

Что любят дети.

Ошибочно предполагать, что детям, особенно маленьким, все равно, что одевать. Наверное, все родители знают, что у ребенка есть любимые вещи, которые он согласен надевать в любое место, в любое время. А вот другие, очень симпатичные на ваш взгляд, ребенок надевать отказывается категорически. В таком случае вам стоит прислушаться к ребенку, может быть, малыш на подсознательном уровне чувствует, что тот или иной цвет ему не подходит.

Между прочим, традиционное разделение на «мальчуковые» и «девченочьи» розовые и голубые цвета интересно тем фактом, что оба эти цвета одинаково влияют на психоэмоциональное состояние, оказывая успокаивающее, умиротворяющее воздействие.

Значение цвета в одежде ребенкаКоррекция поведения – значение цвета в одежде.

Самым жизнерадостным и тонизирующим цветом считается желтый. Если ваш малыш одет в одежду желтого цвета, то мир окрашивается для него в праздничные и яркие оттенки. Желтый цвет прекрасно стимулирует познавательную деятельность, интеллектуальное развитие. Именно по этой причине для экзаменов и других важных мероприятий в жизни ребенка, психологи советуют выбирать желтый цвет одежды. Однако его не должно быть слишком много, потому что это может привести к эмоциональному переутомлению.

Вы хотите немного успокоить темперамент вашего чрезмерно активного чада. Чтобы на прогулке он не носился сломя голову, чтобы на различных занятиях (секциях, кружках, танцах и т.п.) ребенок был сосредоточен и внимателен? Тогда имеет смысл выбрать одежду зеленого или синего оттенков. Они оказывают успокаивающее воздействие, способствуют большей концентрации внимания и соответственно, большей результативности.

Стеснительным и застенчивым деткам обязательно нужно иметь в гардеробе вещи красных и оранжевых цветов. Оранжевый повышает настроение, делает ребенка более открытым, используя оранжевый цвет в одежде, вы будете стимулировать ребенка к большей активности. Красный цвет придает ребенку уверенности в своих действиях, побуждает к решительности и помогает проявить лидерские качества.

Осторожным стоит быть с фиолетовым цветом, ведь не зря традиционно он считается цветом духовности и творчества. Безусловно, ребенка нужно развивать и в этой области, но чрезмерное злоупотребление фиолетовым цветом в одежде приведет к некоторой отрешенности от мира маленького человечка. Именно поэтому, дети, инстинктивно, настороженно относятся к вещам этого оттенка.

Значение цвета в одежде ребенкаНейтральные цвета.

Белый, коричневый, черный – цвета, которые меньше всего ассоциируются с детством. Однако совершенно отказываться от них не стоит. Ведь в особо торжественных случаях белый цвет придаст вашему малышу особое очарование, однако он еще и дает неуверенность в себе, поэтому его обязательно нужно сочетать с активными, яркими цветами. Черные и коричневые оттенки очень удобны и практичны, ведь они не маркие, однако не переусердствуйте с ними, иначе вы получите маленького серьезного прагматика. Поэтому вещи этих цветов так же необходимо комбинировать с другими цветами.

Яркое детство.

Несмотря на то, что цвета оказывают специфическое воздействие на настроение и эмоции, не стоит ставить их значимость во главу угла. Ведь, если ребенок категорически не приемлет определенный цвет, то и носить одежду этого цвета он будет без удовольствия, соответственно ни о каком положительном эффекте не может идти речи. Так же не стоит делать из деток пародии на взрослых людей, сознательно одевая их в нейтральные «взрослые» цвета. Пусть детство вашего родного человечка будет ярким и незабываемым, цветным и веселым, как радуга!


Автор: Натали Гойденко, специально для Моя ЛЯЛЯ

Картина дня

наверх