На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Дети и подростки: 10 правил разговора о сексе

   В данной же статье хотелось бы описать несколько правил, которые следует соблюдать в разговоре о сексе. Важная и интересная тема. Нередко именно из-за неправильного позиционирования секса формируется неправильное к нему отношение. А неправильное отношение к вопросам секса, как вы понимаете, может доставить массу неприятностей, не говоря уже о трагических последствиях.
Итак, вот несколько моментов, о которых стоит помнить, когда вы заведете с вашим чадом беседу о сексуальности и сексе непосредственно…

1. Две позиции, два полюса.

Ни в коем случае не возлагайте задачу только на себя. Мужчины более рациональны, они могу рассказать о правилах, уважении и последствиях. Например, дочери отец сможет рассказать о мальчиках вещи, о которых мама может не знать или не помнить. Он же будет тверд и принципиален с сыном. Но только маме под силу рассказать сыну о загадочности женщин, об их ранимости, а девочке поведать о вещах совсем непонятных мужчинам. В общем, вы оба должны приложить руку к половому воспитанию ваших детей, дабы оно было всесторонним и полноценным.
Нельзя исключать вариант неполной семьи. В этом случае родителю предстоит заполнить пробел: попросить помощи психолога или друга противоположного пола.

2. Сексуальность начинается с романтики.

Романтика — это хорошо. Начните именно с нее. Расскажите о своем детстве, цветах и поцелуях на скамейке. Дайте понятие свидания. Сексуальные отношения должны позиционироваться как дополнение к отношениям человеческим.

3. Сексуальные отношения — не запретный плод.

Нередко родители до определенного возраста позиционируют секс как что-то запретное. Неверный подход. Сексуальность естественна. В ней нет ничего стыдного. Однако, всему свое время. Разговаривайте свободно на подобные темы, не травмируйте собственному ребенку жизнь. Помните: «в Советском Союзе секса не было»? И сколько испорченных судеб. А между тем, сексуальные отношения между влюбленными — это прекрасно! И чем разнообразнее они будут, тем лучше. Ваш ребенок должен подойти подготовленным к такому важному шагу.

4. Уделить мальчикам больше внимания.

В чисто физиологическом смысле мальчикам проще. В связи с этим, их часть снабжают гораздо меньшим количеством информации, ведут меньше разговоров на тему секса. Это неправильно. Девочки получают знают больше и раньше хотя бы потому, что рано или поздно у них начинаются месячные. В этот период родители многое объясняют дочерям.

У мальчиков же есть «мокрые сны», первые эякуляции. Им тоже нужно многое рассказать, они много не понимают. Уделите вашим сыновьям побольше времени.

5. Прислушивайтесь к современным детям.

Время неумолимо несется вперед. И многое меняется. В вопросах воспитания вы часто вспоминаете свое детство? Думаю, да. Но 70ые или 80ые довольно сильно отличались от нынешнего времени. Были времена общин, свободного секса, наркотиков. Ведь были? Ваши дети не должны повторять ваших ошибок. Но речь не только об ошибках. Теперь иная культура, иные принципы и идеалы. Вы должны все это знать, держать, что называется, руку на пульсе. Источников масса, стоит лишь оглянуться.

6. Описать ситуации, в которых может быть секс.

Существует ряд причин, по которым рано или поздно возникает половой контакт между подростками. Например, вечеринка в честь дня рождения, уговоры (или даже давление) подруги\друга, обсуждение и уговоры сверстников, употребление алкоголя… Любовь, в конце концов. Эти и многие другие причины должны быть хорошо известны вашему ребенку, обсудите их, чтобы он был готов и, быть может, принял какие-то меры.

7. Разный подход к мальчикам и девочкам.

Надо понимать, что мальчики и девочки — не просто люди разного пола, но и существа, имеющие совершенно разную логику [прим. ред. читайте статью Женская логика? Нет! Специфика мышления!], психологию, выносливость… Разность эту вы обязательно должны учитывать, беседуя о сексе.

Например, вопрос о первом сексе. Девушке надо научиться говорить «нет», глядя в глаза быть может любимого человека, знать, чем стоит мотивировать свой отказ. То же самое для юноши приобретает совсем иную окраску: девушка может быть согласна, и в этом случае молодой человек должен знать об ответственности, которую они оба должны будут взять на себя.

8. Иллюстрируйте сказанное.

Разговаривая, не будьте голословным. Вокруг масса источников информации и потенциальных доказательств ваших слов. Телевидение, интернет, статьи в газетах и журналах, фильмы и многое другое — все это может подкрепить ваши слова, сделать их более весомыми.

9. Эмоциональные последствия секса.

Сексуальные отношения могут доставить немало радости, положительных эмоций, если они гармоничны и своевременны. Случайные или нездоровые сексуальные отношения способны глубоко ранить людей, заставить жалеть о содеянном или даже причинить вред самому себе. Расскажите об этом, приведите примеры из собственно жизни, жизни друзей. Как я уже говорил выше, секс лучше всего позиционировать как часть Любви, тогда он принесет исключительно положительные результаты.

10. Оральный секс тоже опасен.

Современные дети и подростки довольно неплохо осведомлениы в половых вопросах. Почти все знаю об опасности заразиться венерическими заболеваниями или даже СПИДом. В связи с этим, часто традиционный секс заменяется на оральный. Сами подростки считают, что это безопасно и удобно — не наурушается девственная плева, нет опасности заражения какой-либо инфекцией. Последнее — неверно.

Вы должны знать об этом сами и предупредить своих детей. Многие инфекции, в частности СПИД, передаются через слюну или микроскопические ранки в ротовой полости. Будьте бдительны и научите бдительности ваших детей.

Удачной вам беседы!

Картина дня

наверх