На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

6. МЕНЯ МАМА ПРИСЛАЛА

   В предыдущих главах мы уже говорили о том, что преступники очень часто используют доверчивость детей. Но отчасти в этом виноваты и мы, взрослые, ребенок, наблюдая за нами, видит, как легко и просто мы разговариваем в поездах и самолетах, в очередях и сберкассах, и повторяет наши действия. Поэтому, когда к нему подходит незнакомец, он с радостью сообщает ему свое имя, а иногда и адрес. Как же научить ребенка осторожности. Прежде всего, ему необходимо объяснить, что все люди, не являющиеся его родными, будут для него посторонними, даже если он этих людей часто видит у себя в доме. Поэтому, приучите ребенка не затевать разговора со взрослыми посторонними людьми, расскажите ему, что его говорливостью могут воспользоваться преступники.

     Представим себе следующую картину: вы отпускаете ребенка гулять одного, сами в это время находитесь на работе или магазине, и оставляете ребенку ключи от квартиры. В таких случаях вы, боясь, что ребенок потеряет ключи, закрепляете их на поясе брюк или вешаете на шею, наивно полагая, что теперь ваши ключи в полной безопасности. Но именно веревка на шее или цепочка на поясе привлекают к себе внимание квартирных воров, и они идут на все, чтобы получить эти ключи. Нередки случаи, когда к ребенку подходит женщина и говорит, что ее прислала мама, которая просила все отнести домой. Ребенок поднимается с незнакомкой в квартиру, открывает дверь, а дальше дело техники. Обычно к приходу родителей все ценные вещи уже вынесены, а на ребенка обрушивается ураган родительского негодования.

     Чтобы не происходили такие досадные инциденты, в первую очередь нужно не доверять ребенку ключи, т.е. оставлять их у надежных соседей или живущих поблизости родственников, но лучше всего, чтобы ваш ребенок гулял под присмотром кого-то из взрослых (см. "Выбирая няню"). Может так случиться, что родственников у вас нет, а соседям вы не доверяете, тогда пришейте к одежде ребенка внутренний потайной кармашек, куда ребенок сможет класть ключи.

     Но преступников может интересовать не только ваша квартира, но и сам ребенок, во-первых, его могут похитить с целью повлиять на ваше решение относительно интересующего их вопроса, когда вы готовы на все, лишь бы вернуть свое чадо, или с вас хотят получить выкуп, или просто вашего ребенка решили продать (в богатую, но бездетную семью, в проституцию, рабство или для попрошайничества), что сделать, если пропал ребенок мы рассмотрим в параграфе "Пропал ребенок", а сейчас поговорим, что нужно делать, чтобы этого не произошло.

     У одного банкира похитили ребенка, прямо из школы, на глазах у всего класса. Во время урока в класс вошел мужчина и, представившись порученцем одного из родителей, громко сказал: "Русских, здесь?" "Здесь", - ответил мальчик, мужчина, подойдя к парте, за которой сидел мальчик, скомандовал: "Собирайтесь, отец ждет!". Больше мальчика никто не видел. Его тело нашли почти через год в пригороде, как он туда попал и где был все это время - так и осталось загадкой.

     Этой печальной истории могло и не быть, если бы ребенок знал, что нельзя уходит с незнакомыми людьми, даже если они представляются сослуживцами родителей, или вы их видели рядом с кем-то из родственников. Преступник может разыграть целый спектакль, когда ребенку может показаться, что это папин (мамин) сослуживец. Поэтому, провожая ребенка в школу или детский сад, обязательно предупредите, кто за ним должен придти, если по какой-то причине вы не сможете забрать его сами и просите соседей или знакомых, предупредите ребенка об этом заранее, а если ребенок никогда не видел этих людей, вы можете познакомить их, пригласив этого человека к себе домой.

     И тогда ваш ребенок никогда не пойдет с посторонним, который ему скажет, что его прислала мама. Но полагаться только на ребенка нельзя, поэтому лучше всего предупредите воспитателя (учителя), что вместо вас придет кто-то другой за ребенком, в этом случае также нелишне, если воспитатель (учитель) будет знать этого человека в лицо, для этого вы можете вместе с ним придти в школу или детский сад, сказав: "- это мой знакомый, он возьмет сегодня ребенка". Вы можете договориться с воспитателем, что в случае вашей задержки, он позвонит вам на работу или домой и сам приведет ребенка, а в случае, если за ребенком придет посторонний, обязательно перезвонит вам и узнает, действительно ли вы прислали этого человека.

     Ребенок должен знать, что, если его пытаются увести насильно, он должен попытаться привлечь внимание прохожих словами: "Это не мои родители! Я их не знаю". Если вокруг начнет собираться толпа, ребенок вправе потребовать, чтобы вызвали милицию, и только в отделении милиции назвать свое имя, адрес и телефон, по которому можно связаться с его родителями. Никакие уговоры, что эти люди пришли по вашему поручению или обещание купить ребенку игрушку или шоколадку, не должны влиять на ребенка, т.е. он должен четко выполнять правило: никогда и никуда не ходить с посторонними людьми, если вы его об этом не предупредили.

     Давайте вместе с вами повторим основные правила этого параграфа:

     Не забывайте сами выполнять эти правила, и тогда ребенок будет в большей безопасности, точно зная, что вы ему ничего не говорили о том, что за ним придет кто-то другой, или не прислали записку, в которой будет кодовое слово (заранее его оговорите) он не должен никуда идти с человеком или ни провожать его к себе домой.

     Оставляя ребенку ключи от квартиры, не вешайте их ему на шею и не закрепляйте на поясе, оставьте их у соседей или родственников, живущих поблизости, или кладите во внутренний карман.

     Приучите ребенка не доверять ключи от квартиры посторонним, которые представились вашими знакомыми. Ваш ребенок не должен приводить к себе домой незнакомых людей, даже если они сослались на вас.

     Ваш ребенок никогда не должен уходить из учебного заведения с людьми, которых он не знает, даже если они сослались на вас.

     Если вы не сможете придти за ним в школу или детский сад, предупредите, кто его заберет, и покажите этого человека в лицо.

     Не забудьте предупредить воспитателя о том, кто придет за ребенком.

     Попросите воспитателя связаться с вами, если за ребенком пришли посторонние люди, о которых вы его не предупреждали.

     Если вашего ребенка пытаются увести насильно, он должен привлечь к себе внимание людей, крича: "Это не мои родители! Я их не знаю!"

     Если ребенка доставили в отделение милиции, он должен сообщить свой адрес, телефон родителей и свое имя.

 

Картина дня

наверх