На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Сладкоежки или полезно ли сладкое?


Сладкоежки или полезно ли сладкое?
Как-то раз к нам пришли гости со своим ребёнком. Моему малышу тогда было полтора года. Ещё на пороге мальчик двух лет протянул ему шоколадное яйцо. Малыш посмотрел на него, взял и принёс мне. На тот момент он ещё не знал что это такое. Гости наши искренне удивились такому явлению. В общем, в тот вечер было небольшое открытие по поеданию сладкого, чего своему ребёнку ранее я не позволяла. После яйца ещё была шоколадка, а вот из «существенной пищи» дети ничего так и не съели.

Я своему малышу, конечно же, давала сладкое, но не в таких количествах и ничего такого подобного из выше перечисленного. В нашем рационе были печенье, сладкий чай, фруктовое пюре, леденцы на палочках, иногда конфеты и шоколад (в маленьких дозах), фрукты, сухофрукты, соки. Причём, неполезные продукты никогда у нас не лежали на столе, ребёнок их не видел и просил.
Я всегда считала, что сладости это приятные и вкусные вещи, но и достаточно вредные, поэтому я и ограничивала ребёнка в поедании.

Попробуем разобраться, так ли вредны эти вкусности и стоит ли давать их детям.

Каждый знает, что сладости очень калорийны, поэтому, в них много энергии, они дают положительный эмоциональный разряд. Без самоконтроля можно съесть очень много таких продуктов. Следовательно, возникают проблемы:

- значительная прибавка в весе, даже у детей(!);
- появление кариеса.

Причём кариес у ребёнка также очень важная и значимая проблема. У одних моих знакомых ребёнку в двухлетнем возрасте лечили 6 (!) зубов. После таких процедур ребёнок просто боялся и отказывался идти в больницу.

Существует такое мнение, что от сладких продуктов, кроме как вреда никакой пользы нет. Но, если правильно подобрать сладости для себя и своих детей, можно не только получить удовольствие, но и получить ценные для организма питательные вещества и витамины. Например, в качественном шоколаде содержатся калий, магний, необходимые для нормальной работы мышц и нервной системы...поэтому, шоколад полезен детям.
Существуют витаминизированные сорта мармелада, в которых содержатся витамины С, А; выпускается также мармелад с морской капустой, содержащий йод, способствующий улучшению обмена веществ.

С леденцами на палочке можно играть, делать гимнастику для языка (советуют логопеды), которая способствует развитию артикуляционного аппарата.

Из выше написанного видно, что сладости в умеренном количестве всё же нужны организму как детскому, так и взрослому. Только следует помнить, что некоторые сласти можно давать совсем маленьким детям, а какие-то предлагать не раньше 3-х лет. Лучше, чтобы на столе лежали фрукты и овощи, которые без ограничений ребёнок бы мог есть.

А также не стоит забывать, что современные технологии выпускают сладости неестественных цветов, вкуса, используют ненатуральные добавки и красители, которые могут вызвать и пищевую аллергию, и отравление. Пищевые красители и консерванты (бензоат натрия) способны повлиять не только на общее здоровье, но и на поведение детей (гиперактивность). Выбирайте для себя своих детей проверенные качеством продукты.
Успехов вам и здоровья!



Картина дня

наверх