На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как научиться сочинять сказки?

Как сочинить сказку Вашему ребенку нравится слушать сказки, а вы уже прочитали все книги и не знаете, где взять что-нибудь новое? Попробуйте сами сочинить сказку. Это не сложно. Но чтобы она получилась хорошей, вы должны соблюдать несколько правил. Прочтите и узнайте каких.

Хорошая идея. Подобрать идею не сложно. Просто оглянитесь вокруг, посмотрите, что вас окружает. Подойдет любое событие, интересное животное. Например, кот вашей бабушки. Расскажите о том, как он путешествует в дальние страны в поисках приключений.

Герои из жизни. Дети очень любят, когда главные герои сказки – реальные люди или животные, которых они знают. Ребенку очень понравится ваш рассказ о событиях, которые произошли с близкими людьми. В качестве главного героя сказки старайтесь выбрать того, кто пользуется авторитетом у крохи, чтобы он хотел быть похожим на него.

Не нужно делать из них идеальных людей, пусть будут просто веселыми и находчивыми. Рассказ о том, как какой-то малыш смог перехитрить взрослого, вызовет у ребенка неподдельную радость. Еще желательно ввести в сказку какого-нибудь фантастического персонажа (домовой, фея, волшебник).

Не страшный рассказ. Не нужно рассказывать истории с большим количеством ловушек и опасностей. Это может испугать кроху. Лучше выбирайте смешные ситуации. Например, про кота, который запутался в клубке ниток. Такие ситуации рассмешат малыша.

Присутствие отрицательного героя. В сказке обязательно должен присутствовать отрицательный герой (только не из близких людей). Такая роль подойдет для выдуманного героя. При этом он не должен быть страшным, пусть этот персонаж будет неловким, неуклюжим. Потому что малыш ни в коем случае не должен его бояться.

Ребенок в центре событий. Сделайте кроху одним из героев, ему обязательно понравится. Но сказка, в которой участвует ваш малыш, не должна быть страшной, в сюжете не должно появляться никаких опасностей.

Еще подготовьтесь к тому, что не все ваши сказки понравятся карапузу. В 2-3 года ему иногда нравится самостоятельно придумывать героев. И если вы не угадаете его желания, он может возмутиться. В таком случае может потребоваться срочная замена некоторых событий и героев.

Яркая лексика. Постарайтесь, чтобы ваши истории были образными, с обилием яркой, экспрессивной лексики. Так что вы не только развлечете малыша, но и познакомите его с идиоматическими выражениями, новыми словами, речевыми оборотами.

Динамичный сюжет. Сочинение сказок должно быть развлечением, как для ребенка, так и для мамы. Во время рассказа нужно подстраиваться под малыша, так как у него могут появляться свои любимые герои, которые обязательно должны побеждать. Любимая игрушка крохи также может стать одним из персонажей. Это должно понравиться карапузу.

Больше эмоций. Рассказывать сказку нужно как можно эмоциональнее. Пробуйте играть интонацией. Можно подражать голосам животных или птиц, если они встречаются в сказке. Не забывайте, что ваша мимика и жесты также играют не последнюю роль в восприятии ребенком услышанной истории.

Совместный сон родителей и детей давно стол темой для дебатов у психологов, педиатров и родителей. Для того, чтобы решить что именно подходит вашему чаду, вы должны взвесить все за и против, ведь каждый ребенок индивидуален и то что хорошо проходит у соседской девочки или мальчика не обязательно подойдет вам. Мы предлагаем несколько положительных и отрицательных моментов решения этой задачи.

К положительным моментом совместного сна можно отнести те факты, что малыш спит спокойнее с мамой, он чувствует ее тепло и заботу. Да и мама будет высыпаться, ведь ей не надо будет вставать для того чтобы покормить или успокоить кроху. А значит не будет днем раздражительности, что так же благоприятно скажется на ребенке.

Отрицательная сторона заключается в том, что дети зачастую в дальнейшем самостоятельно спят тревожно, часто просыпаются и плачут. Не так легко их и приучить спать отдельно. Совместный сон с малышом может нарушить вашу гармонию с мужем.

Поэтому перед тем как выбрать место для сна ребенку, взвесьте все «за» и «против». Подумайте, какой вариант на данный момент больше подходит вам и вашему малышу.

Мы предлагаем вам следующие варианты. Вы можете брать кроху к себе в отдельных случаях : Когда он болен, ему приснился страшный сон, также на выходные по утрам. Другим решением может стать детская кроватка, придвинутая к родительской. Ребенок будет рядом, но в то же время у него будет своя территория, а у вас своя.

Укладывать грудничков в другой комнате не рекомендуется. Вам придется постоянно вставать ночью и проверять все ли в порядке или для того что бы покормить его. А если у вас крепкий сон или вы очень устали вы можете попросту не услышать плачь малыша. Отдельная комната имеет благоприятные моменты, так как вы с супругом будете в большем уединении и сможете спокойно отдохнуть, не боясь разбудить малыша. Личное пространство необходимо и самой крохе, для формирования личности. Постарайтесь обустроить его наиболее красочно и интересно.

Если малыш уже некоторое время спал с вами, то приучить его спать отдельно можно следующим образом. Грудного ребенка сразу после кормления укладывайте в отдельную кроватку, даже если он успел заснуть у вас на руках. Сделайте над кроваткой карусельку, приятная музыка поможет убаюкать кроху и если он проснется, а вас не будет рядом привлечет его внимания.

Если же вашему ребенку 2-3 года, вам необходимо объяснить ему, что спать отдельно лучше, и так спят все взрослые дети. Привлеките его внимание к красивому и чистому постельному белью. Его белью. Почитайте на ночь, спойте песенку, не уходите пока он не уснет, но скажите ему сперва, что вы будете рядом за стенкой. Пусть почувствует себя на ровне со взрослыми. Только не в коем случае не ругайте его , а то ничего не получится.


Подробнее на сайте comuna.ru

Картина дня

наверх