На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Когда начинать купать ребенка в большой ванне?

ребенок в большой ванне Даже если ребенок с первых дней жизни любит плескаться в воде, первые купания в большой ванне станут для него настоящим событием. Прочтите советы, которые помогут вам перевести малыша из детской ванночки в обычную.

Приучайте к большой ванне постепенно.

Лучший способ – принимать ванну вместе с крохой. Малыш будет чувствовать вас рядом с собой и сможет расслабиться и успокоиться. Перед совместным купанием обязательно примите душ. Не забывайте, что температура воды должна быть около 37°С.

Если вы не хотите купаться вместе с ребенком, можно использовать другой способ. Попробуйте в течение нескольких дней купать кроху в маленькой ванночке, но поставьте ее на дно большой. Так малыш привыкнет к новой обстановке.

Не оставляйте ребенка одного.

В ванной ребенок должен постоянно находиться под присмотром. Время купания можно использовать для общения с крохой. Расскажите ему сказку или просто поиграйте. Игры в воде обязательно понравятся малышу. К тому же, сейчас можно купить самые разнообразные игрушки для купания.

Начинайте, когда ребенок научится сидеть.

Где-то в 7 месяцев малыш научится сидеть, только тогда можно купать его во «взрослой» ванне. Для этого желательно купить специальный коврик на дно ванны, который предотвращает скольжение, потому что скользкая поверхность может быть опасна. К тому же она иногда вызывает панический страх у детей. Но даже при наличии коврика не разрешайте крохе вставать на ножки во время купания. И не следует набирать слишком много воды, это также может вызвать чувство страха или неуверенности у ребенка.

Не используйте для умывания мыло.

Любое мыло, даже детское, пересушивает кожу малыша. А при попадании в глаза, раздражает слизистую, и кроха может плакать. Поэтому умывайте ребенка обычной теплой водой. Если ему не исполнилось полгода, пользуйтесь ватным тампоном, смоченным в прокипяченной теплой воде.

Аккуратно мойте голову.

Следите, чтобы при смывании шампуня, вода не попала в глаза (это касается и детских шампуней «без слез»). Для этого можно использовать ковшик. Чтобы ребенку было интереснее, разрешите ему самому намочить голову и вспенить шампунь. И обязательно хвалите кроху за его достижения.

После того, как ребенок начнет купаться в большой ванне, не следует мыть ее с чистящими средствами. Они могут вызвать аллергические реакции. Достаточно будет после каждого купания мыть ванну теплой водой с детским мылом, а непосредственно перед купанием крохи обдавать ее кипятком. Если на стенках ванны остается налет, его можно смыть жесткой губкой или пищевой содой.

Картина дня

наверх