На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Вышивка лентами: возрождение ( Умелые ручки )

Методика вышивания лентами была несправедливо забыта, но в последнее время у мастериц-рукодельниц снова просыпается интерес к ней. Обычно лентами вышивают разнообразные флористические мотивы. Используя ленты из разного материала, разной толщины, можно создать искусственный аналог почти любого цветка, который не будет ни в чём уступать оригиналу. Неувядающие розы и васильки, ромашки и фиалки, распустившиеся и в бутонах, наполняют дома искусниц.

Вышивание лентами позволяет создать неповторимые объёмные эффекты: загнувшиеся листики, переплетения лозы, блестящие цветы… мастерице не нужно скрупулезно подбирать тона нитей, чтобы работа «ожила».

Вышивка лентами - советы начинающим

Процесс вышивания лентами со стороны выглядит так же, как и любая другая техника: мастерица берёт пяльцы, натягивает ткань и начинает колдовать. Хотя если присмотреться, можно заметить, что у иглы необычно большое ушко, а приёмы вышивания совсем не похожи на вышивание крестиком. Однако иногда можно очень выгодно совместить вышивку нитями и лентами. Например, вышить стебельки цветов, фон, окантовку работы можно нитями мулине. На его фоне цветы из лент будут казаться ещё более объёмными.

Внимательно выбирайте ленты: шёлковые хороши для вышивки по любой ткани, полупрозрачная органза придаёт работе больший объём и загадочность, из вуали получаются прекрасные розочки ручной работы, а атлас делает вышивку гибкой.

Ещё вам пригодится плотная сантиметровая лента, ножницы для вышивки (желательно с загнутыми концами), мягкий карандаш, чтобы наносить на ткань рисунок, и булавки.

И последние штрихи: блеск и роскошность вашей работе придадут бисер и пайетки, а пуговицы, если впишутся в сюжет, сделают её более стильной и по-домашнему «небрежной».

При помощи разноцветных блестящих лент можно создать не только картину, а и украсить ими ваш дом, сделать его уютней. Каким образом?

Цветы из лент, украшающие нижнюю часть штор, мешочки с ароматными травами, подушки с привлекательными объёмными узорами… Только представьте, насколько ваш дом станет уютней, наполнившись такими аксессуарами. А то, что сделано своими руками, куда вложена любовь, намного ценней, чем любая вещь, купленная в магазине. Не зря раньше вышивки считали домашним оберегом и передавали из поколения в поколение.

Картина дня

наверх