На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как отучить ребенка врать


Мы, родители, хотим, чтобы наши детки стали нам друзьями. Ведь ближе у нас никого и быть не может! Доверие является одним из необходимых условий установления дружбы. Но почему же, воспитывая своих детей, мы так часто сталкиваемся с детским враньем? Почему не помогают наказания? Как отучить ребенка врать? Что делать?

Начните с себя. Отучить ребенка врать - сложная, но посильная задача.

Перестаньте задавать своему ребенку вопросы, целенаправленно пытаясь поймать его на лжи. Не провоцируйте ребенка, чтобы уличить его, а затем наказать!

Не контролируйте ребенка тотально, дайте ему свободу действий, соответствующую его возрасту. Отучить ребенка врать можно только уважая в ребенке личность и право иметь свои секреты. Не давите на ребенка, если он не хочет рассказывать Вам о чем-то.

Вместо поиска виноватого сосредоточьтесь на решении проблемы.

Спросите у ребенка совета. Постарайтесь вместе найти решение. Например, вместо обвинения «У тебя снова беспорядок в комнате, это какой-то ужас», скажите: «Что нам следует сделать, чтобы в твоей комнате был порядок?»

Дети не должны бояться говорить правду, какой бы неприятной она не была! Найдите в себе силы поддержать своего ребенка и похвалить за честность, даже если он виноват. Только в этом случае Вы сможете отучить ребенка врать.

Будьте честны сами. Только своим примером Вы можете убедить своего ребенка не обманывать Вас и отучить врать. Честность - это достоинство. Так будьте достойным человеком и родителем!

Не обзывайте ребенка. Даже если он обманывает сейчас, не клеймите его. Дети меняются, они растут. Меняются их ценности. Верьте в то, что Ваш ребенок вырастет честным человеком. Важно, чтобы обида не осталась с ним во взрослой жизни.

Если слышите от ребенка ответ, которому не верите - не юлите, не заискивайте, не кричите и не наказывайте ребенка. Не отдаляйте его от себя. Можно спокойно сказать: «Мне кажется, что ты не хочешь сейчас правдиво мне об этом рассказать. Я не хочу, чтобы ты мне врал. Мы сможем это обсудить, когда ты отдохнешь и будешь готов поговорить».

Доверие рождается в общении. Больше общайтесь со своими детьми, и тогда у Вас получится отучить ребенка врать.

Камлана

Интересные статьи для интересной жизни

Картина дня

наверх