На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Не хочу, не буду!


Не хочу, не буду!

Чем холоднее и темнее на улице по утрам, тем сложнее поднять мою капризулю в детский садик. Сегодня буквально, вместо обычного выхода в 7.40 из дома, в 8 утра с воплями и соплями папа выволок ее из дома. Почему? Все просто: сначала не хотели вставать, потом пить какао, потом пить какао захотели, но из другой кружки, потом главная проблема - заплетаться, затем одеваться... В общем мамочки меня поймут!

Вечером начнется новый этап нехочуканья по любому поводу... Что делать? К сожалению, многие родители в такие моменты срываются на крик, шлепки по мягкому месту, да и просто истерят не хуже своих чад. Это обьяснимо - все мы люди. Особенно когда через 15 минут надо быть на работе или вот-вот отходит электричка.

Но дети тоже не лыком шиты - их не пугают наши "выходки": кричите? Я буду кричать еще громче! Шлепаете? Упаду на попу и зальюсь слезами (и плевать что под попой в этот момент оказалась грязная лужа). Что делать? Не вестись на провокации! Если вашей реакцией на вопли будут вопли - ребенок просто усвоит, что это правильная тактика - кричи громче и все устаканится!

Перед родителями стоит более сложная задача: перехитрить, отвлечь, заинтересовать. Не всегда на это есть время и желание, но что делать? Не тратить ведь свои и детские нервы на бесполезные ссоры!



Не стоит заинтересовывать дитеныша "материальными" ценностями - подкуп ни к чему хорошему все равно не приведет. Поэтому навсегда забываем бабушкины уговоры: одень штанишки, дам конфетку.

Можно неожиданно начать петь смешную песенку: вряд ли ребенок тут же забыв о причине скандала начнет пританцовывать, но пока он приходит в себя от шока (О боже, мама сошла с ума?) вполне возможно натянуть на него колготки-водолазки.

Если девочка не любит заплетаться, заведите специальную игрушку, которую будете давать только во время расчесывания ( у нас это широкая кисть и пустая упаковка из-под пудры с зеркальцем: мол, пока я тебя заплетаю, припудри носик!)

Если ребенок ни в какую не выходит из квартиры - подбегите к окошку и возбужденно скажите, что у подъезда его ждет трамвайчик с колокольчиком (отвернувшись подиньдинькайте) и изображайте спешку, скажите что очень хотите прокатиться на нем. Если при выходе из дома ребенок еще не забыл о трамвайчике - скажите, что он слишком долго одевался и транспорт уже уехал собирать землянику. В следующий раз можно напомнить, что трамвайчик снова может уехать!

В общем, выход есть всегда - главное, проявите терпение и фантазию! Вспомните, что и вы в детстве терпеть не могли многих вещей и смиритесь, что ребенок вредничает (есть в кого!)

Картина дня

наверх