На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как помочь справиться с давлением сверстников?

Родители часто пытаются наставить своих детей, научить, что такое хорошо и что такое плохо. Зачастую родители считают, что именно их мнение единственно верное. И в связи с этим надеются, что их опыт и знания помогут детям избежать давления сверстников и др. Но родителям следует помнить, что ошибок не избежать никому и что научиться чему-то, а тем более жизни, можно только сталкиваясь с трудностями и совершая ошибки. Кончено, глупо надеяться, что ваш ребенок не столкнется с определенного рода проблемами общения со сверстниками, но вместе с тем это не лишает нас возможности деликатно наставлять детей на верный путь. Возможно, опыт родителей поможет в чем-то избежать конфронтации ребенка со сверстниками.

К примеру, многие дети склонны обвинять других, если их застали за запрещенным действием или поймали на месте нарушения правил. В большинстве подобных случаев дети избегают наказания и еще реже несут или осознают свою ответственность за какие-либо действия. Но, возможно, ваш ребенок действительно не был ни в чем виноват, но не выдает своего друга и принимает часть вины на себя. Таким действием он показывает, что он достаточно взрослый, чтобы взять на себя ответственность и за действия других. Похвалите ребенка за то, что он не бросил друга в беде, но посоветуйте пересмотреть круг его друзей.


Вы должны научить своего ребенка находить выход из любых сложившихся ситуаций, и даже из ситуации давления сверстников. Один из самых лучших способов помочь ребенку справиться с подобной проблемой - это поиграть в ролевые игры. Придумайте ситуации, в которые может попадать ваш ребенок и в которых будет просматриваться давление со стороны его окружения. Затем вместе со своим ребенком разыграйте ситуацию по ролям, чтобы помочь ему приспособиться к подобного рода ситуациям. Позвольте ребенку сначала самому выйти из положения, а затем вместе проанализируйте, правильно ли он поступил, и что на самом деле нужно было сделать для достижения наилучшего результата.

Покажите своему ребенку, что вы всегда готовы помочь, когда это будет необходимо; особенно, если его окружение ущемляет его права и т.д. Иногда простое предупреждение, что вмешается взрослый человек, может заставить так называемого друга дважды подумать, прежде чем совершить какой-либо плохой поступок в отношении вашего ребенка.

Ваш ребенок должен знать, что вы пойдете на все ради обеспечения его здоровья и безопасности.

Но все эти "правила" можно изменять и «настраивать» по ходу взросления ребенка. Вскоре его окружение само начнет понимать, что значит уважать других, их права, собственность и проч.

Картина дня

наверх