На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Вечеринка с друзьями: если ребенок встречает новый год не дома


Четырнадцатилетний сын моей приятельницы, о котором она всегда говорила со сладостным умилением ("мальчик такой тихий, домашний -- просто чудо"), неожиданно взбунтовался. "Он собирается встречать Новый год с друзьями!" -- рыдая в телефонную трубку, возмущалась подруга. "По крайней мере, он не сообщил тебе, что завтра женится", -- попыталась я ее успокоить. Но подруга была непреклонна: "Никаких гулянок, никаких компаний, никакого Нового года! Я могу себе только представить, чем они там будут заниматься..."

Саша, 14 лет:
Ну а чем можно заниматься в новогоднюю ночь? Веселиться! Компания у нас классная. Все дружат чуть ли не с первого класса -- чужих мы в свою тусовку не принимаем. Родители почему-то больше всего боятся наркотиков, думают, что мы напьемся, обкуримся. Но наркотиками у нас никто не балуется. В конце концов, если бы мы хотели этим заниматься, то не ждали бы новогодней ночи.

Катя, 14 лет:
Я дружу с одним мальчиком уже давно, мама его знает. И вот он пригласил меня к себе на Новый год. Его родители уходили к родственникам, а ему и старшей сестре разрешили позвать гостей. Он пригласил своих друзей -- я их тоже знаю. Я уверена, что все было бы нормально. Но мама стала меня запугивать: Ты не знаешь, как он себя поведет. Ты что -- не понимаешь? Кругом взрослые парни, вино в голову ударит, и твой Сереженька тебя не выручит. Да и вообще, рано тебе". Ну а когда "не рано"? Мне скучно сидеть всю ночь с родителями и слушать их дурацкие тосты. У них свой праздник, у нас -- свой. Но моя мама этого не понимает. Сережка обиделся и сказал, что моя мама -- "перестраховщица", ей везде мерещатся драки, изнасилования..."

Андрей, 15 лет:
Мои родители долго не сопротивлялись, сказали только, чтобы я изредка позванивал домой. Я не курю, не увлекаюсь спиртными напитками -- по этому поводу им можно не волноваться. Правда, они все-таки проявили заботу" -- в разгар новогодней вечеринки вместе с носовым платком из кармана брюк я вытащил... пакетик презервативов. "Это что -- руководство к действию?" -- стали меня подкалывать девчонки. Удружили мне родители..."

Дима, 13 лет:
Мы еще в начале декабря решили встречать Новый год вместе. Ну не все, конечно. Половине ребят родители сразу сказали нет". Мне отец ответил, что подумает. Думал почти до 31 декабря. Я его уговаривал и так и сяк, обещал, что буду звонить, дал номер телефона парня, у которого мы собирались, рассказал, кто будет и что будем делать. Сначала он согласился, но в последний момент, когда я уже созванивался с ребятами, вдруг передумал. Ну нельзя же так! Меня ждали, я должен был принести новые компакт-диски, а тут так обломали.
Дошло до скандала, и Новый год был у всех испорчен. Ребята на меня обиделись, сказали, что родители меня стерегут, как красну девицу.
В этом году я вообще ничего говорить родителям не стану. Потихоньку уйду из дому, оставлю им только записку с номером телефона. Пусть привыкают".

Прогноз:
Если сейчас сын или дочь сообщают вам, где, когда и с кем они собираются проводить праздник (идти на пикник, свидание и т.д.), то ваш необоснованный отказ или слишком жесткий контроль могут свести на нет все благие порывы и лишь спровоцируют у ребенка желание скрыть, обмануть. Все то, чего родители так боятся, может произойти именно после категорического "нельзя". Обида, вызванная недоверием старших, плюс бурная фантазия подростка, рождают такие мысли: "Ах, ты мне не разрешаешь! Так вот я сделаю тебе назло!" Примерно так рассуждают подростки после бурных пререканий и выяснения отношений с родителями. И парнишка, никогда не державший в руках сигарету, назло папе с мамой, считающих его "еще маленьким", курит до умопомрачения.

Подсказки:
1. Если ваш страх за ребенка (а вдруг напьется, а вдруг подерется, а вдруг...) сильнее всех доводов разума и вы не в силах справиться с ним, откровенно скажите своему сыну или дочери об этом. Признайтесь, что вы слишком переживаете за него или за нее (но ни в коем случае -- что не доверяете!), и будет лучше, если ребенок в этот раз поступится своими желаниями и останется дома. Никаких категорических запретов и никакого шантажа. Но уж если пообещаете, что в следующий раз обязательно отпустите сына или дочь на вечеринку с друзьями, постарайтесь свое обещание выполнить.
2. Отпустите ребенка, предварительно оговорив с ним "расписание" праздника. Договоритесь, что он будет вам периодически звонить, возьмите также номер телефона хозяина квартиры, где будет проходить вечеринка, а в определенное время заедьте за ребенком или встретьте его по дороге домой.
3. Примите участие в подготовке к празднику. Ненавязчиво предложите ребятам свою помощь -- например, в виде приготовления праздничных блюд. Можно даже принести кушанья в дом, где намечается вечеринка, и у вас появится возможность познакомиться поближе с хозяевами квартиры и таким образом удостовериться, что ваш ребенок не попал в плохое окружение.

Картина дня

наверх