На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Безопасность детей в интернете: самые маленькие, 2−4 года

 

Безопасность детей в интернете: самые маленькие, 2−4 года

Возраст детей, которые знакомятся со всемирной сетью, уменьшается год от года: сначала это были студенты, потом — школьники. А сейчас уже никого не удивить, что за компьютером сидит дошкольник. И каждый возраст интересуется разной тематикой. И каждого из них надо по-особому вести и контролировать, придумывать правила и помогать.

интернет-безопасность для детей

Итак, начнем с самых маленьких. Если малышу уже 2−3 года — он скорее всего интересуется вашим компьютером. Возможно даже у него уже есть опыт — компьютерные игры или просто набор случайных букв в текстовом редакторе.

Что же заинтересует 2−4-летних детей в интернете?

Конечно, в первую очередь это будут онлайн-игры и развлекательные сайты для детей.

Что нужно помнить родителям?

 

Одно из самых главных правил (впрочем, не только в интернете) — будьте примером для своего ребенка. Дети очень внимательно наблюдают за взрослыми и затем подражают им в своей деятельности. Поэтому задумайтесь для начала — как вы себя ведете за компьютером в присутствии ребенка.

Конечно, таких малышей нельзя оставлять один на один с интернетом: рядом всегда должен быть либо взрослый, либо старшие братья-сестры.

Если ребенок достаточно самостоятелен и вы позволяете ему самому посещать сайты, то:

  • внесите самые часто посещаемые сайты ребенка в отдельную папку в закладке «Избранное»;
  • отключите в браузере все функции, которые могут угрожать компьютеру или анонимности вашего ребенка: всплывающие окна, блокирование баннеров и рекламы и так далее;
  • посоветуйте ребенку пользоваться специализированными поисковыми системами для детей (к сожалению, пока в русскоязычном сегменте их, можно сказать, нет...) Либо в поисковых системах включите «семейные» настройки. У Яндекса, к примеру, существует школьная версия поисковика. В Google в настройках необходимо активировать родительский контроль. Если у вас в качестве браузера используется Internet Explorer — вы можете настроить уровень безопасности разрешенных страниц;
  • если для игры или других развлечений ребенку требуется придумать логин (имя, прозвище, никнейм и так далее), помогите ребенку. Объясните, что не нужно использовать реальные имя и фамилию. Подскажите, как можно придумать ник и придумайте его вместе с ребенком.

Хорошее начало — половина дела. Будьте готовы, что ребенку с самого начала нужно, чтобы ему подсказали правильные пути, правильное поведение и рассказали о том, какие опасности таит в себе сеть. Поэтому чем раньше вы всерьез отнесетесь к безопасности, тем безопаснее будет интернет и для ребенка, и для компьютера, и для всей семьи.

Картина дня

наверх