На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Красноярские Столбы. 2 часть.

Продолжаю фотопрогулку по скалам Красноярских Столбов. Тут есть, что пофотографировать!

На вершине Первого Столба. Не каждый сумеет самостоятельно добраться до вершины. А если кто страдает головокружением, лучше к краю скалы вообще не подходить.

Возраст - не помеха. Если есть желание полазить, не обращайте внимания на возраст.

Если вестибулярный аппарат хорошо развит, можно и так попозировать... Снимок сделан на вершине Четвёртого Столба. Модель - девушка Лена из Томска. Она впервые на Столбах, но показала себя достаточно спортивной и разумной. После этого я понял, что Лену можно вести в Ергаки.

По таким катушкам можно лазить и босиком. Это и для здоровья полезно.

Бурундуки на Столбах прикормленные и порой даже наглые. Можете угостить их семечками или орехами.

Под скалой Львиные Ворота. Обычно мы гуляем при сухой погоде. Тут пошёл дождь, но мы всё равно отправились на Столбы, чтобы показать эти удивительные скалы гостям из далёких городов. На снимке Светлана из Симферополя. Она не беременная, это у неё под плащом кофр с фотоаппаратом. Несмотря на мокрую погоду, Светлана и другие гости оказались очень довольными прогулкой.

Камень Грешников. Не каждый решится здесь пройти...

Вид на тайгу под дождём. Мокро и скользко, зато романтично...

В лесу полно таких громадных валунов.

Пусть дети покормят бурундуков и белок, это учит быть добрыми. И все довольны.

Издалека камни могут показаться небольшими. Однако их размеры часто поражают воображение... Ещё обратите внимание на вертикальную стенку справа. На камне можно различить белые полоски - это крохотные зацепки. Да, по этой стенке лазят. К сожалению, очень редко, поэтому мне пока не удалось сделать такой кадр... А по стенке слева тоже лазят, но ещё реже.

Скала Перья - самая красивая и удивительная. Высота 35 метров.

Поднимаемся на Перья ходом Зверевский. Когда-то давно этот сложный лаз считался исключительно мужским. Дескать, женщинам тут нечего делать. Первой женщиной, которая опровергла этот миф, была прославленная спортсменка Людмила Владимировна Зверева. В её честь и назвали лаз, который оставался безымянным. Сейчас здесь ходят и парни, и девушки. Важен не пол, а степень осмотрительности. Сдуру здесь и упасть можно.

Массовое лазание по скале Первый Столб. Эта скала - безусловно, самая популярная из всех в нашем заповеднике. Всего на скале насчитывается 156 ходов разной степени сложности - от простых до предельно трудных. Однажды столбисты сюда даже корову завели. Обычно простые ходы буквально забиты отдыхающими. Чтобы пройти какой-то ход, нужно ждать очереди. Поэтому я стараюсь учить своих друзей и знакомых лазить не только простыми ходами, но и более сложными, где нет очереди. Но больше всего мои ребята любят бегать именно по таким местам, где много народа. Хитрость заключается в том, чтобы пробежать быстро и никого при этом не задеть, никому не помешать. Особенно эффектны прыжки над головами ничего не подозревающих отдыхающих. На этом снимке нижняя часть хода Большие катушки, он же Международный.

Популярная скала Львиные Ворота, Эстетический район.

Не каждый столбист догадается, что это за скала. Просто она почему-то не популярная. Это часть Львиных Ворот.

Путь к вершине Четвёртого столба ведёт через такие каменные завалы. Лет примерно 30 назад по Столбам провели московского журналиста. Восторженный мужик, не разобравшись, написал статью про наши скалы, наделав множество ошибок. Эта статья вызвала смех у наших столбистов. Уж сколько лет прошло, а до сих пор столбисты с удовольствием цитируют "перлы" москвича. Например, про это место он написал так: "По пещерам Четвёртого Столба можно бродить бесконечно...".

Скалы закрытого района. Здесь можно находиться, лишь имея специалоьный пропуск. Возможно, эта скала - Калтатская стенка, но я не уверен в названии. Знатоки-красноярцы, подскажите! Эту скалу я сфотографировал на полпути к Колокольне.

Скала Колокольня, довольно трудная для восхождения.

Скала Колокольня - крутая каменная башня. Восхождения на вершину очень редки.

Рядом с Колокольней.

Влажная тайга. Здесь лучше ходить в обуви с толстой подошвой.

А вот и я на вершине скалы Седловой. Далее в тайге можно различить скалу Минарет.

Скалы массива Такмак, Такмаковский район.

Скала Ермак. Снимок сделан со стороны Китайской стенки.

Вид с Китайской стенки на Цыпу и другие скалы.

Скала Китайская Стенка. Вид на отдельную скалу "Оловянный солдатик".

Солнечная осень!

На Столбах красиво в любое время года. Но осенью глаз радуют яркие краски золота...

Лазание по Китайской стенке. Горожане приходят сюда за здоровьем и удовольствием.

Вид на массив Такмака со стороны Цыпы. Вдали виден город Красноярск. Справа можно различить реку Енисей и мост.

Золотая осень на Столбах

Это я на Галиной площадке, на скале Второй Столб. Можно различить лицо, но пока непонятно, на какой высоте я нахожусь. Для этого и приводится следующий кадр.

Теперь видно тайгу под ногами. Правда, лица уже не различить... Ход на Галину площадку довольно простой, однако новичкам не рекомендую туда ходить, особенно при ветре. Полка местами довольно узкая, а руками держаться совершенно не за что. Идти нужно только на равновесии. Лазание допустимо только для людей с позитивным мышлением.

Скала Цыпа, очень трудная для восхождения. Расположена в Такмаковском районе.

Скала Тотем осенью.

За деревьями можно различить массив Второго Столба. Его высота около 100 метров.

Сосульки! Снимок сделан в Эстетическом районе, возле Четвёртого Столба.

Тропа к Деду, Эстетический район.

Детей нужно приучать к здоровому образу жизни и к скалам сразу. Родители должны показать, что скалы - это путь к силе, ловкости и самоуважению. Ребёнок сразу должен понимать, зачем нужны осторожность и страховка. Прочувствовав восторг жизни, такой ребёнок уже не заинтересуется наркотиками или алкоголизмом. К сожалению, не все родители это понимают. Мы отчётливо видим два пути для молодёжи: здоровый образ жизни или нездоровый, который включает в себя курение, пьянство, токсикоманию и наркоманию, депрессии и неврозы, а то и просто суицид. Любопытно, что некоторые приверженцы второго пути нам же ещё и указывают - дескать, не ходите, ребята, по скалам, лучше в ночной клуб... Представляете, как у них мозги атрофируются в этих клубах?..

Кто-то лазит, кто-то фотографирует, а кто-то и осуждает...

Чем сложнее трасса, тем лучше спортсмен понимает ценность человеческой жизни. Пройдите этот ход - и после этого вы даже улицу станете переходить только на зелёный сигнал светофора. К сожалению, этот лаз очень мало кому "по зубам". Может быть, поэтому тысячи пешеходов и бросаются под колёса...

Скалы Такмаковского района. Воздух тут чистый и звенящий...

Прохождение четвёртой ступени лаза Вопросик, на скале Первый Столб. Здесь главная опора осуществляется левой рукой, которую нужно подклинивать в узкой щели. Этот лаз отучил меня носить наручные часы...

Зимой в тайге очень красиво!

Зимнее лазание по скалам. Восхождение на скалу Феодал.

Во время мороза на усах и бороде вырастают сосульки. Вот какой я смешной...

Красноярские фотографы на скале Барьеры. Закрытая зона заповедника.

Солнечные пятна на снегу! Так догорает день...

Вид на далёкую скалу Дикарь. О том, как мы совершали восхождение на эту скалу, расскажу в следующей теме...  Снимок сделан с Барьеров.

Скалы Дикарь, Развалы и Кармагульники. Снимок сделан с Барьеров.

Могучий Дикарь во всей своей красе. Путь к вершине требует навыков скалолазания.

По зимней тайге

Пройти здесь можно только на снегоступах.

Далёкий Дикарь

Красота сибирской тайги! Как её не хватает горожанам...

Скала Третий Столб. В начале прошлого века здесь находилась избушка столбистов. Жандармы прознали, что в ней проводятся собрания революционеров, и сожгли её.    Несмотря на позднее время, этот снимок сделан с рук, без штатива. Видна Луна в ветвях дерева...

Скала Феодал. Закрытый район заповедника.

Снежные фигуры будят воображение...

Вид с Барьеров на Феодалы. Закрытый район заповедника.

Снежный бегемот?..

Огромный валун в тайге. Снимок сделан недалеко от скалы Третий Столб.

Скала Львиные Ворота. Зимой тут ходить нужно крайне осторожно, справа пропасть. Да и слева тоже...

Львиные Ворота зимой.

Так начинается Такмаковский район.

На высоте можно прочувствовать свободу.

Скала Ермак зимой. Все вершины Ермака относительно легкодоступны.

Скала Стойкий Оловянный Солдатик. Такмаковский район.

Зимнее лазание. С первого взгляда может показаться, будто спортсмен лезет с ребёнком на руках. Не пугайтесь, это у него рукавица такая. Не путайте - это скалолаз, а не столбист. Снимок сделан у скалы Китайская стенка.

Снегопад!

Зимняя Цыпа. Снимок сделан из-под Такмака.

Три вершины Ермака. Снимок сделан телевиком.

Скала Жаба.

Такмаковский район.

Скалы Такмак, Большой Беркут, Великий Могол и Позвонок. Скала Тотем почти не видна. Снимок сделан из-под Цыпы.

Хотите получить заряд бодрости, очистить лёгкие от городского смога, размяться, увидеть красоты? Тогда ваш путь - на Столбы!

Красноярцы и гости нашего города! Кто заинтересовался, могу провести экскурсию по Столбам. Всё равно часто хожу сюда.

Картина дня

наверх