На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Ребенок и животное. Живая игрушка?


Ребенок и животное По мнению психологов, для гармоничного развития личности ребенку необходимо регулярное общение с животными. Однако многие родители прекрасно понимают, что полноценно ухаживать за собакой или кошкой ребенок детсадовского или младшего школьного возраста не в состоянии, и бремя ответственности за питомца целиком ляжет на них самих.
Увы, многие даже самые ответственные взрослые, считают, что полный уход за кроликом, крыской, хомячком или морской свинкой вполне по силам ребенку детсадовского или младшего школьного возраста. Так в доме появляется живая игрушка.

Действительно, общение с маленьким пушистым комочком учит ребенка доброте, а уход за живым существом прививает ответственность, учит маленького человечка обращать внимание не только на свои потребности, но и на нужды окружающих живых существ.
Тем не менее, из общения с животным ребенок может подчерпнуть далеко не только полезные навыки и положительные впечатления.

Самое главное, о чем нужно помнить родителям – маленькому ребенку все-таки не по силам полноценный уход даже за такими казалось бы простыми в содержании животными, как декоративные грызуны.
Ребенок может забыть покормить своего питомца или вовремя не налить ему воды, а также не сможет самостоятельно рассчитать и составить для него правильный рацион, не сумеет сам почистить клетку.
Сколько маленьких пушистых комочков умерло от голода и жажды, забытые своими юными хозяевами?
Сколько детских слез пролито над хомячком, не сумевшим переварить кусок сала, которым его угостил заботливый маленький мальчик? Не слишком ли жесток этот урок ответственности?

Немаловажное значение имеет и выбор питомца. Часто в объявлениях о продаже того или иного грызуна можно встретить фразу «идеальный друг для Вашего ребенка».
Задумайтесь, всегда ли это соответствует действительности? Мелкое животное ребенок может придавить или придушить до смерти – не со зла и не специально, а просто не рассчитав усилия. И опять горькие детские слезы над пушистым трупиком.

Не менее часто оказывается, что живая игрушка обладает зубами и когтями и вполне способна вырываться и защищаться от навязчивого детского внимания (а может быть просто под видом «идеального компаньона ребенку» Вам продали дикое, агрессивное или запуганное животное). Что в этом случае? Укушенные детские руки, а заодно боль, обида и разочарование, которые могут перерасти в страх перед животными, а там и неприязнь к ним.
Неужели именно такое Вы хотели вырастить в душе своего сына или дочери, когда купили живую игрушку?

Чтобы домашний питомец жил долго и счастливо, приносил радость, а не разочарование, чтобы в детской душе росла любовь и ответственность, мало просто купить животное в дом и отдать его детям «поиграть и поухаживать».
Родители должны осознавать, что за любое живое существо в своем доме отвечает только взрослый.
Ребенок может учиться, наблюдать, помогать по мере возможности, но только под присмотром взрослого, никак нельзя полностью отдавать в детские руки уход за живым существом.

Необходимо постепенно обучать малыша, как правильно взять на руки своего питомца, как погладить, чтобы ему не было больно или неприятно, чем надо кормить, а чем категорически нельзя.
И внимательно контролировать каждый шаг, не уставая объяснять, что хомячок живой, что ему тоже может быть холодно, больно или страшно, и что он также хочет кушать и пить, как и мы, поэтому нельзя забывать его накормить или долить воду в поилку.

Только совместной большой работой можно воспитать в растущем человеке доброту, внимание и любовь к живым существам.

http://www.detskiysad.ru/articles/044.html

Картина дня

наверх