На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как убедить подростка не пить алкоголь

Расскажи подростку, почему не стоит употреблять алкогольные напитки.

Статистика свидетельствует, что именно в 13 лет начинается пьянство. В подростковом возрасте всем хочется выделяться среди сверстников исключительной взрослостью, опытностью, храбростью, крутизной.

И почему-то именно алкоголь способен, по мнению многих подростков, создать такой имидж.

Ты же не хочешь, чтобы твой сын или дочь принадлежали к этой категории?

lady.tochka.net подобрала 5 фактов об алкоголе для серьезной беседы с твоим подростком.

1. На собственном примере покажи: чтобы быть успешным, не обязательно употреблять алкоголь. Для этого устрой безалкогольную вечеринку.

Расскажи подростку, что по прибылям производство спиртных напитков занимает одно из первых мест, после наркотиков и оружия.

Спроси у подростка, не является ли настоящим лузерством то, что он позволяет другим богатеть на его здоровье.

И будто к слову добавь, что на Западе активно сокращают, а в некоторых странах запретили изготовление слабоалкоголки.

Они вредны, потому что содержат гремучую смесь химии и спирта. К тому же человек не замечает, как привыкает к ним.

Употребление слабоалкогольных напитков – незаметный путь к алкоголизму.

Также известно, что красители, в частности красных и оранжевых оттенков, способствуют потере зрения.

2. Скажи подростку, что, по данным ВОЗ, от алкоголя гибнет больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн. А в странах СНГ каждая пятая смерть связана с употреблением алкоголя.

3. С первым глотком алкоголя прекращается эмоциональное развитие подростка. То есть тормозится его умственное развитие, притупляется способность ощущать окружающий мир.

Расскажи подростку, что, употребляя алкоголь, он теряет шанс познать все краски жизни!

4. Из-за употребления спиртного клетки печени отмирают. Алкоголь останавливает рост и развитие подростка.

Спроси у своего подростка, не мешают ли ему мертвые клетки в организме. Ведь они вызывают различные заболевания. Кроме того, мертвые органы не смогут обеспечить ему жизнь, полную удовольствий.

В докладе ВОЗ отмечается, что употребление спиртного приводит к 60 типам различных заболеваний и травм. Среди наиболее распространенных – цирроз печени, отравление, эпилепсия, многочисленные виды рака.

5. Как отмечают специалисты медицинского центра "Полинар", алкоголь – экстремальный мутаген, поскольку при регулярном употреблении вызывает нарушения на уровне хромосом.

И эти мутации, которым подвергаются хромосомы под влиянием алкоголя, передаются следующему поколению. Это особенно следует подчеркнуть в беседе с девочкой-подростком, ведь она мечтает родить здоровых детей. Не так ли?

Также девочке скажи обязательно, что ученые уже доказали связь между употреблением алкоголя и раком груди. Именно это подчеркивает Владимир Позняк, координатор доклада ВОЗ о влиянии алкоголя.

Картина дня

наверх