На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Что ребенок должен знать, чтобы избежать укуса собаки

Советы, как уберечь ребенка от укуса собак, дает ВОЗ.

Ваш ребенок уже знает, что у собаки четыре ноги и один хвост, а не наоборот? Тогда он должен знать, что надо делать, чтобы избежать укусов этих милых животных.

Известно, что, кроме бешенства, укусы даже домашнего пса могут стать причиной заражения анаэробными бактериями, стафилококком.

Проблема довольно актуальная для Украины. По итогам 2010 года, в "Центре идентификации животных" зарегистрировано более 1,5 тыс. покусов домашними собаками, и это только в Киеве.

Укусить может любая собака, даже своя, любимая, домашняя. Причем практически в 90% случаев животные нападают на членов семьи, в которой живут, говорит начальник отдела "Центра идентификации животных" Светлана Васильева.

К несчастью, бывают даже летальные случаи.

Также узнайте, как уберечь ребенка от других травм.

Самостоятельные малыши

Чем меньше ребенок, тем больше опасность нападения собак. Хотя, по данным ВОЗ, наибольшему риску травм подвергаются дети старше 5 лет.

То есть те малыши, которых родители уже отпускают гулять самостоятельно. На государство надеяться не стоит, ведь, по данным все той же ВОЗ, даже вакцинирование 30% –50% популяции собак все равно мало поможет. А кто у нас их прививает?

Поэтому, чтобы уберечь вашего ребенка от укусов собак, ВОЗ разработала ряд рекомендаций для детей и их родителей. Предлагаем вам ознакомиться с ними.

А самое главное – рассказать об этом вашему самостоятельному малышу.

Кодекс поведения для детей, чтобы избежать укусов собак

1. Когда собака нюхает – не бойся, она так знакомится. Если ты, малыш, хочешь погладить пса, сначала дай ему себя понюхать.

2. Собакам нравится преследовать тех, кто бежит. Не беги мимо собаки, а иди спокойно. А лучше – обойди ее стороной.

3. Собаки бегают быстрее людей, так что даже не пытайся обогнать пса. Лучше остановись.

4. Крики могут спровоцировать пса. Сохраняй спокойствие, когда к тебе подходит собака. Звать на помощь надо тихо.

5. Собаки могут считать детей, особенно новых членов семьи, своими подчиненными или даже нарушителями порядка. Отсюда агрессия – пес был центром внимания, а вдруг стал не нужен.

Поэтому ограничьте общение собаки и ребенка, внимательно понаблюдайте за животным.

6. Маленьким детям нельзя обнимать и целовать собак.

7. Когда ты, малыш, смотришь в глаза даже самому милому пса, он может испугаться и укусить. Так старайся не смотреть прямо в глаза животному.

8. Собаки, как правило, атакуют ноги, руки, лицо и шею. Если на тебя нападают, надо стоять на месте (ноги вместе). Закрой шею и лицо руками или тем, что есть в руках.

9. Если упал, встань, ведь вид лежащего человека провоцирует собаку.

10. Если не успел встать, ляг лицом вниз и прикрой руками уши, втяни голову в плечи. Не двигайся.

11. Дерущиеся собаки могут укусить все, что находится рядом. Не пытайся разнять их.
 
Конечно, собака – не всегда означает опасность, часто домашние питомцы даже лечат своих хозяев.

Картина дня

наверх