На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как нанять на работу няню без "отклонений"

 

История пьющей няни, которая украла троих детей в Екатеринбурге, закончилась благополучно. 8-летнюю Настю, 5-летнюю Алену и 2-летнюю Вику обнаружила приятельница той самой "тети Наташи", которой горе-мама оставила детей. Малышки дома, но проблема осталась. Кому мы доверяем самое дорогое? Этот вопрос, наверное, задает сейчас себе каждый, кто хоть раз в жизни оставлял своих детей на попечение чужих людей.

В екатеринбургской истории поражает многое: то, например, как спокойно и обстоятельно рассказывала мама на камеру, что дети пропали. Но главное, что она поручила детей человеку, который лишен родительских прав за злоупотребление алкоголем. Напомним, девочки - Настя Кузьмина 1999 г.р., Алена Боброва 2002 г.р. и Вика Палкина 2005 г.р. - пропали 2 июля. Причем, по словам их матери, они не в первый раз оставались с ее знакомой: дети сидели с выпивающей помощницей в течение всего последнего месяца. А в день пропажи няня сама предложила погулять с малышками, пока мать поспит после работы.

Ликбез по пивным бутылкам

Только в Москве крупных кадровых агентств, предлагающих услуги няни, более двух десятков. Этот рынок молодой и бурный. Народу заплатить и спокойно работать - море. Так же как и тех, кто с удовольствием посидит с вашим ребенком. Но кто это будет: педагогический гений, случайно оказавшийся не у дел, или маловоспитанная тетка, которой абсолютно все равно, как зарабатывать: выгуливая собачек или недорослей, это уж бабушка надвое сказала. Кстати, о бабушках. Так, одна из сотрудниц редакции рассказала, что ее трехлетний ребенок в течение года во время прогулок собирал пивные бутылки вместе с няней:

- Выяснилось все так. Гуляем как-то в парке, Сашка полезла в кусты и со счастливым видом вытянула оттуда пустую бутылку из-под "Клинского". А потом объяснила со знанием дела, что ее можно "поменять на денежки".

Впрочем, история Насти, Алены и Вики вызвала целую бурю откликов с душераздирающими подробностями из жизни семей, осмелившихся завести себе помощницу. И все они пользовались услугами кадровых агентств. Значит, вывод первый: стопроцентной гарантии никто дать не может. В Москве, к примеру, ходит полуанекдот о подпольном агентстве по подбору нянь, которое держала супружеская чета. Он- вьетнамец, она - русская. Обычно их услуги были на порядок дешевле средних по рынку. Но в основном они предлагали людей без специального образования. И вернуть "бабушку" назад, если что-то не устраивало, было невозможно: ее работодатели исчезали.

Чем проще, тем дешевле

Крупным агентствам, долгое время работающим на этом рынке, все же доверия больше. У них достаточно средств, чтобы поместить свое объявление в начало интернет-списка по запросу "Ищу няню". Обычно такие фирмы имеют и свой сайт, где указаны расценки и услуги. Впрочем, доверять такой информации не стоит, потому что сведения там устаревшие. Я убедилась в этом, проштудировав первые десять номеров списка. Проведя несложный маркетинг фирм, услуги которых по зубам обычным москвичам (на Рублевке цены и требования к няне другие), узнаем, что в среднем няня сейчас обойдется около 100 рублей в час. Но есть и нюансы. Так, если вы решите пригласить женщину на несколько вечерних часов, вам это выйдет дороже: от 120 до 150 рублей. В зависимости от "уровня няни". В общем, как объяснила мне менеджер одной из фирм, чем "проще, тем дешевле". Спрашиваю: "А что значит проще?" Отвечает: "Самое простое - женщина шестидесяти лет, просто добрая бабушка, которой не хватает пенсии, понятно, что без университетов". За "университеты" придется доплатить. За московскую прописку няни - еще. Плюс договор с фирмой, который обойдется не меньше десяти тысяч рублей. Зато заказчик сможет пригласить няню на так называемый пробный день. Его оплачивает клиент, но если новоявленная Фрекен Бок не понравится, то договор можно разорвать. Агентство предоставляет и гарантии бесплатной оперативной замены работника в случае его ухода или болезни.

Обычно на поиск подходящей кандидатуры уходят 2-3 дня. Но за определенную мзду можно и ускорить.

Список Фрекен Бок

На сайтах крупных агентств заверяют, что у них есть так называемый черный список нянь с "подмоченной" репутацией: мошенниц, пьяниц и нечистых на руку. Рекламируя свои услуги, кадровики утверждают, что соискателей проверяют на предмет судимости, проводят психологическое тестирование.

Ясно, что прекрасная длинноногая дива в образе Анастасии Заворотнюк - хороший вариант для занятого карьерой папы, который видит детей два раза в год. Однако даже у самой идеальной няни есть очень большой минус, о котором почему-то умалчивают штатные психологи кадровых агентств. Дело в том, что дети первых лет жизни как губки впитывают всю окружающую зрительную и тактильную информацию и подражают мимике и жестам того, кто находится с ними больше всего времени. Поэтому не удивляйтесь, если знакомые вам скажут, что дочурка похожа на "Валентину Ивановну".

Еще один плюс крупного агентства - большой выбор кандидаток. В зависимости от вкусов родителей и, главное, ребенка можно "заказать" молодую энергичную женщину с хореографическим образованием наподобие Мэри Поппинс или мягкую и интеллигентную пожилую даму по типу героини Рины Зеленой в фильме о "Красной Шапочке". Однако подруги, которые уже прошли через горнило солидной фирмы, знают, что работа там поставлена на поток и глаз менеджера "замыливается". Ведь в течение дня ему приходится просеивать около пятидесяти претенденток. Поэтому деловые мамы предпочитают так называемые профильные кадровые агентства с психолого-педагогической направленностью.

Его служащие имеют, как правило, специальное образование и связи в профессиональных кругах. Поэтому вычислить садистку с высшим образованием, которую не выдержала школа или сад, им проще.

Впрочем, к кому-то по вечерам приходит соседка, кормит малыша фирменными пирожками, а заодно натаскивает его на неправильные английские глаголы и читает рассказы по истории, по которым учился Пушкин. Так повезло моему ребенку. Я прочитала объявление на подъезде и от безвыходности позвонила. Однако в правоохранительных органах советуют все-таки более критично относиться к таким предложениям. Есть опасность нанять "наводчицу", в задачу которой входит обследовать квартиру и получить слепок ключей.

Лучше всего брать по рекомендации - старинный, но проверенный способ найма работников, которым доверяют дом и его обитателей. К тому же не нужно тратиться на комиссионные агентству или профессиональному посреднику. Вопрос только в сроке, когда в вашем поле зрения появится такая "прекрасная няня".

Из досье "РГ":

По данным Генпрокуратуры РФ, в 2006 году в розыске находились 23 689 несовершеннолетних, из них 6557 - малолетних. В начале 2007 года в розыске находились 4087 детей.

Картина дня

наверх