На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Новогодние чудеса, или Как укрепить веру в Деда Мороза. стр. 2

Где живет Дед Мороз?

Конечно, малышу будет интересно побольше узнать о добром зимнем волшебнике. В один из декабрьских вечеров пофантазируйте вместе с крохой о том, где живет Дед Мороз, чем он занимается целый год, как путешествует. Наверное, добрый дед живет в ледяной избушке, а занят он тем, что читает письма от ребят и готовит для них новогодние подарки. Дед Мороз носит длинную красную шубу, расшитую серебряными звездами и отороченную белым мехом. На голове его красная шапка, на ногах – шитые серебром сапоги с приподнятым носком. В руках Мороз обычно держит посох. Путешествует пешком или на тройке белых лошадей, а подарки оставляет под елочкой. Вспомните вместе с малышом, в каких сказках есть персонажи, очень похожие на Деда Мороза. Это "Морозко", "Мороз Иванович", "Двенадцать месяцев". Перечитайте вместе эти сказки.

Расскажите крохе о том, что в разных странах доброго волшебника, приносящего детворе подарки на Новый год или Рождество, зовут по-разному. Хорошо бы беседовать об этом возле географической карты, что бы заодно отыскать те страны, о которых идет речь. Так в Америке и Австралии – это Санта-Клаус. Американский Санта не очень-то похож на нашего Мороза. Он носит красную курточку и колпак, путешествует на летающих оленях, курит трубку и проникает в дом через дымоход. Австралийский Дед Мороз из-за зимней австралийской жары развозит подарки в плавках и на скутере. Этот факт наверняка позабавит малыша. Французский Дед Мороз зовется Пер Ноэль. Он ходит с посохом, носит широкополую шляпу и раздает подарки, бросая их в дымоход. Его всегда сопровождает Пер-Фуэттар ("дед с розгами"). Конечно, Пер-Фуэттар никого не обижает, а просто следит за хорошим и плохим поведением детей. В Финляндии поздравляет детвору Йоулупукки. «Йоулу» означает "рождество", а «пукки» переводится, как "козел". Давным-давно финский Дед Мороз был одет в козлиную шкуру, а подарки развозил на козлике. В Узбекистане "снежный дедушка" Корбобо ездит на осле и носит полосатый халат. В Норвегии роль Деда Мороза исполняют маленькие домовые Ниссе. Они носят вязаные колпачки и любят полакомиться чем-нибудь вкусненьким. В Италии Дед Мороз зовется Баббо Натале. Он оставляет свои сани на крыше и проникает в дом через печную трубу. Этот дед большой лакомка. Ему готовят угощение: немного молока и сладостей. А еще к итальянским ребятишкам приходит фея Ла Бефана, которая оставляет подарки в детских носках. Послушные малыши получают приятные сюрпризы, а шалунам достается всего лишь уголек. Испанский коллега Деда Мороза Папа Ноэль кладет подарки на балкон, а немецкий Санта-Николаус оставляет на подоконнике. В Чехии и Словакии звон колокольчика на елке говорит о том, что пора искать подарки. Их приносит малышам Ежишек.
А мне подарили...

Если вы решили пригласить к малышу "настоящего" Деда Мороза, то подарок, конечно, вручит он. Для самых маленьких роль доброго волшебника вполне может сыграть и папа, и дедушка, переодетые в подходящий костюм. Малыши верят в чудеса безоговорочно, они даже не заподозрят подвоха. А вот с ребятишками постарше этот номер не пройдет. Для них все должно быть по настоящему. Приглашать в дом лучше "проверенных" Деда Мороза и Снегурочку. Поговорите с друзьями и знакомыми, они наверняка смогут вам посоветовать хороших артистов. Будет нелишним внимательно оглядеть Деда Мороза и его внучку перед выступлением на предмет "несоответствующих" деталей. Иногда даже обручальное кольцо на пальце у "деда" может вызвать подозрение у шустрого и наблюдательного малыша. А вот настоящий профессионализм артистов не только подарит ребенку и всей семье замечательный праздник, а и поможет поверить: да, Дед Мороз на самом деле существует! Конечно, к приходу такого важного и желанного гостя нужно подготовиться и выучить хороший праздничный стишок или песенку.

Если приход настоящего Деда Мороза не ожидается, подарок должен появиться каким-нибудь таинственным образом. Конечно, можно просто положить его под елку. Кстати, подарок совсем не обязательно дарить 1 января. Как правило, в этот день нам уже не до чудес. Лучше поздравить малыша 31 декабря, когда у всех приподнятое, праздничное настроение. Например, можно вечером выйти с сыном или дочуркой на балкон и там, на перилах, обнаружить красиво упакованный сверток с запиской от Деда Мороза. Понятно, что Мороз просто не успел зайти в гости, а, пролетая мимо, оставил подарок на балконе. Вон ведь сколько ребятишек он должен еще успеть поздравить! Точно так же можно отыскать подарок и на заснеженном подоконнике окна детской. Только не забудьте хорошенько прикрепить его (скотчем или лентой), чтобы он невзначай не свалился вниз. Если вы кладете подарок под елочку, оставьте открытую форточку и немного снега на ковре. Все должно быть по-настоящему.

А можно поступить и так. Принесите с улицы ведро снега, насыпьте его кучкой возле двери на лестничной площадке, а сверху положите подарок (или даже подарки для всех членов семьи). Не забудьте оставить на снегу пару отпечатков обуви большого размера. Затем попросите кого-нибудь из соседей позвонить в дверь и возвращайтесь домой. Главное, что бы малыш не заметил вашего отсутствия. На звонок дверь открываем все вместе и находим (ну, разве это не чудо?) подарки и снежные следы – явный признак того, что Мороз только что был здесь. Только не повторите ошибку, которую совершила одна бабушка. Пока пятилетняя внучка в комнате переодевалась в праздничное платье, бабушка позвонила в дверь и "грубым голосом" начала интересоваться, здесь ли живет Катюша и хорошая ли она девочка. "Морозу" отвечала бабушка, что живет Катюша здесь. Дальше последовал диалог между бабушкой и "Морозом" о подарках. Пока девочка в спешке натянула на себя платье и выскочила в прихожую, Дед Мороз уже ушел, бабушка закрывала дверь, а в руках держала подарок. Нужно ли говорить, чем закончился подобный розыгрыш? Горькими слезами и жестокой обидой. Зачем он нужен, этот подарок, если самый настоящий Дед Мороз приходил, а девчушка не успела его увидеть? Праздник был испорчен…

Не забывайте до начала праздника получше спрятать подарки от вездесущей малышни. А то получится, как в старом анекдоте:

- Девочки, а Дед Мороз, оказывается, жадный!
- С чего ты взяла?
- А он, вместо того чтобы мне подарок принести, нашел куклу, которую мама в шкафу прятала, и под елку положил...

Обменяться подарками со всеми членами семьи тоже можно как-нибудь необычно. Например, повесить их на елочку. Или спрятать в разных уголках квартиры, написав записки-загадки, где искать подарки. Однажды я спрятала конфеты в мешок Деда Мороза. Того, что стоит под елочкой. Аккуратно распоров красный матерчатый мешочек, я вытащила оттуда вату, наполнила мешок конфетами и опять зашила. Надо сказать, что дети очень долго с азартом искали самый последний из подарков…

Конечно, рано или поздно наступит момент, когда подросшие сын или дочурка засомневаются в реальности Деда Мороза. Что им ответить? Я говорю так: "Дед Мороз будет существовать до тех пор, пока ты в него веришь. Вот мы с папой до сих пор верим!" Не потому ли мы находим каждый год подарки под елкой от Деда Мороза? Лет восемь назад там впервые появился кулек конфет и неумелая, с потеками клея аппликация, подписанная печатными каракулями: "Дорогие Юля и Дима, поздравляю с Новым годом! Дед Мороз". А рядом – серьезная шестилетняя дочь, всем своим видом показывающая, что она не имеет к этому никакого отношения... Но Дед Мороз в ее жизни сыграл свою положительную роль. Он научил ее доброте, бескорыстию и желанию делиться с близкими радостью... Наши дети так рано становятся взрослыми. И если в наших руках хоть на чуть-чуть продлить волшебную сказку детства, давайте сделаем это! Ведь Новый год – такой праздник, когда становятся возможны даже самые невероятные чудеса.

Картина дня

наверх