На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как воспитывать подростка, или Кто в доме хозяин?

 

 
Как  воспитывать подростка, или Кто в доме хозяин?
 
Мы часто слышим: "Дети - самые незащищенные из всех людей". Это, конечно, так. Но и родители могут оказаться перед детьми совершенно беззащитными. Поговорим о подростках, способных превратить жизнь близких в ад.

 



Домашний кошмар

 

 

Уверенность в том, что родители отстали от жизни лет на сто - примета любого нового поколения. В одиннадцать-тринадцать лет у подростка просыпаются свои амбиции. Появляется агрессия, которая требует выхода... Куда ее направить? Есть два варианта: "зажигать" в компании сверстников или выплескивать негатив на тех, кто пытается вывести энергию подростка в "правильное" русло. Так, как внушают родители, можно и не делать. "Уберись в своей комнате!" - требует "непреклонная" мама. А через 10 минут сама все рассовывает по ящикам. Дальше можно и не слушать маминых претензий. Все равно она оказалась слабее.

 

Как проявляет себя домашний террорист подросткового возраста? Начинается все, как правило, с банального хамства и с отказа выполнять любые, даже минимальные, требования. Подростку кажется, что он самоутверждается, а родные хватаются за сердечные капли. А ведь бывает и крайняя форма: побеги из дома, порча вещей, кража денег. Многие скажут, что это происходит только в неблагополучных семьях. Или там, где ребенку не хватает любви и тепла. Это очередное заблуждение. Любовью тоже можно испортить. Часто она рождает вседозволенность, а это, в свою очередь, ломает жизнь ребенка и его близких.

 

Фантомас разбушевался

 

 

"Я уже взрослый!" С этим лозунгом борются за свои права почти все. Но не все применяют при этом физическую силу или серьезное психологическое давление. Шантаж, истерики, а порой и рукоприкладство - вот что приходится терпеть бедным родителям домашнего террориста. В основном это происходит в семьях, где воспитанием ребенка занимаются женщины. Папа либо занят добыванием денег, либо просто отсутствует. Подросток уверен - ему можно все! Мать не заявит на своего сына в милицию, бабушка не отведет истеричную внучку к психиатру, а сестра не попросит кого-нибудь из своих поклонников проучить ее брата. Просто, когда ребенок знает - так может произойти, он ведет себя совершенно по-другому.

 

Что делать, чтобы всего этого не случилось?

 

Все гениальное - просто, или Рецепт от невменяемости

 

 

 

Старая русская пословица гласит: воспитывать ребенка надо, пока он лежит поперек лавки. Когда вдоль - уже поздно. Это на самом деле так. Маленький ребенок - это губка, которая впитывает все: хорошее и плохое, знания, навыки, манеру поведения, которые он черпает из среды, где растет.

 

Для начала не забывайте о том, что родительский авторитет - не пустой звук. Стоит сыну или дочке один раз настоять на своем, они поймут, что родительская строгость - лишь маска, которую можно снять. И будут этим пользоваться. Но и постоянно отказывать ребенку в его просьбах нельзя, вы же его любите и хотите баловать. Главное - найти золотую середину.

 

Постоянный диалог принесет больше пользы, чем суровое "нельзя". Прежде чем запретить или разрешить что-то, объясните, почему так, а не иначе. В противном случае он будет считать это вашим капризом, а не жизненной установкой.

 



Провокация и шантаж - процесс взаимный. Диалог простой:

- Не сделаешь - не куплю!

- Не купишь - не сделаю.

Эту "игру" начинаете вы, а ребенок ее с радостью подхватывает. Прежде чем обещать что-то за то, что он должен выполнять и так: убирать в своей комнате, делать уроки, помогать по дому - подумайте, а что он потребует у вас через какое-то время? Может, новомодные джинсы или мотоцикл, пригрозив, что в противном случае не станет посещать школу или приходить домой в назначенное время?

 

Мы любим ставить в пример своему чаду тех, кто достоин всяческой похвалы. А самого ребенка порой критикуем в присутствии его друзей. Дескать, пусть ему будет стыдно. Это действует только на легко внушаемых детей, да и то не всегда с хорошими последствиями. Если ваш сын или дочь имеют задатки лидера и уже верховодят не только дома, но и в компании друзей, такой прием приведет к вспышке гнева, направленного против вас. Да, ему будет стыдно. Но только за то, что вы унизили его в глазах тех, кто поставил его на пьедестал. А такое не прощается. Очень часто дети за это мстят.

 

Если в доме есть хоть один человек, кого домашний террорист слушается почти безоговорочно, не надо умалять его авторитет в глазах ребенка. Это может касаться не только бабушек и дедушек, но и братьев, и сестер. Такое проявление ревности не способствует здоровому климату в семье. Реплики: "ты ему не мать" или "ты не отец, мы сами разберемся" — способны перевести подростка из разряда "плохо управляемых" в разряд "абсолютно неуправляемых".

 

По всем этапам развития ребенка родители идут как по минному полю. Малейшая ошибка может испортить и его характер, и ваши с ним отношения. Но если у вас получится провести его в обход опасного участка, то "золотой ребенок" никогда не превратится в "домашнего террориста". Удачи Вам!

Картина дня

наверх