На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Берегите детские глаза

 

В настоящее время одним из наиболее патогенных факторов в развитии общества является появление компьютеров, игровых приставок, что сказывается на здоровье детских глаз.

Если Вы стали замечать, что Ваш ребенок стал прищуриваться при рассмотрении отдаленного предмета или не соблюдает положенное тридцати трех сантиметровое расстояние от книги, быстро устает, жалуется на боль в глазах, то пора принять соответствующие меры - обязательно обратится к врачу офтальмологу.

На осмотре у ребенка точно определят процент падения зрения и степень его ухудшения, дадут рекомендации частного и общего характера. Одно из самых частых заболеваний глаз встречающихся у детей- это развитие близорукости (миопии), когда ребенок начинает читать, энергия глаза увеличивается, автоматически включаются в работу две группы мышц. Головной мозг, чувствует, что глазам трудно, помогая, корректирует глаз увеличивая его, чтобы сберечь энергию хрусталика. Происходит увеличение глазного яблока, что влечет за собой ухудшение зрения вдаль. Развитие близорукости несет последствия негативного характера - появление высокой степени близорукости, когда Вашему ребенку потребуются очки более -5 диоптрий, которые будут достаточно дискомфортны для него во всех отношениях.

Основная задача врача и Вас, Родителей - приостановить развитие имеющейся близорукости у Вашего ребенка. Ограничить ему зрительные нагрузки, помогать в выполнение гимнастики для глаз. Питание должно быть полноценным и содержать молочные продукты, фрукты, овощи, а также активные занятия физической культурой снижают имеющийся риск.

Если консервативное лечение не помогает и на профилактических осмотрах очевидно, что ребенок в год теряет одну диоптрию и более, то необходимо проведение операции склеропластика в различных ее модификациях, которая дает стабилизацию процесса.

Если Ваш ребенок стесняется носить прописанные очки, то можно приобрести контактные линзы, но учитывать тот фактор, что самостоятельно одевать линзы ребенок может с 10-11 лет, естественно выполняя все требования к уходу за линзами. В дальнейшем возможна операция по исправлению близорукости, которая на сегодняшний день очень распространена, но в связи с физиологическим ростом глаза ребенка, изменением рефракции в процессе развития, лазерная коррекция не показана до восемнадцати лет, она возможна только в случаях высокой анизометропии, т. е. большой разницы в рефракции глаз.

Помимо выше сказанного на развитие зрения ребенка активно влияет повышенная психо- эмоциональная нагрузка, а так же наследственные факторы. Учитывая некоторые рекомендации - Подарите детям счастливое детство!

10.01.2007
Автор: Кандидат медицинских наук, детский врач офтальмолог Мишустин Александр Викторович
Источник: EyeNews.ru

Картина дня

наверх