На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

10 запретов для родителей!

Как мы все понимаем единых правил воспитания детей в принципе не существует. Каждый ребенок уникален, впрочем, как уникальны и наши взаимоотношения со своими детьми. Но при всем этом, есть некоторые вещи, которые нельзя допускать при общении с любым ребенком. В данной статье речь пойдет о 10 правилах, которые родителям рекомендуется соблюдать при общении со своими детьми. Чего греха таить, все родители хотя бы однажды да повышали голос или даже руку на своих детей, и делали это на эмоциях, не знали или не хотели искать другого решения проблемы.

 

1. Нельзя унижать ребенка!

Вспомните, вы наверняка, говорили своему ребенку: "А умней ничего не придумал? или "У тебя на плечах голова или тыква?" и так далее. Каждый раз, когда мы говорим своим детям такие фразы, мы содействуем разрушению положительного образа дочери или сына.


2. Не угрожайте ребенку!

"Еще раз так сделаешь - получишь!", "Если еще раз ударишь брата, я тебе …". Каждая такая фраза учит ребенка ненавидеть вас и боятся. Такие угрозы абсолютно бесполезны, на поведение ребенка они никак не влияют.


3. Нельзя вымогать обещаний!

Каждой маме знакомо, когда ребенок совершил проступок, мама ему говорит: "Обещай, что больше никогда так не сделаешь", в ответ мама получает логичный ответ в виде обещания. Но скоро ребенок делает, тоже самое. Мама конечно в недоумении, так как не понимает, что для малыша обещание не обладает никакой ценностью. Обещание, впрочем, как и угроза – это что – то в будущем, но дело в том, что ребенок живет настоящим и не думает о будущем.


4. Не опекайте излишне!

Излишняя опека умаляет ребенка в его глазах. Чрезмерная опека приучает ребенка к мысли о том, что сам он без вас ни на что не способен. Запомните и следуйте девизу: "Никогда не делайте за ребенка то, что ребенок может сделать самостоятельно".

 

5. Не требуйте немедленного повиновения!

Представьте, что вам приказывают что – то сделать, нравится? Вот и вашему ребенку не нравится, когда вы требуете от него, чтобы он незамедлительно сделал то, что вы приказываете. Выходом из этой ситуации будет предупреждение ребенка, к примеру: "Минут через пятнадцать будем ужинать", тогда ребенок свободно поворчит немного и успеет доделать свои дела. Полное повиновение не способствует формированию личности, независимой и самостоятельной.

 

6. Не потакайте ребенку!

В данном пункте мы говорим о вседозволенности. Дети мгновенно чувствуют, когда родители не могут проявить твердость характера, а значит можно переступить черту дозволенного. Ребенок знает, что может получить все от родителей, будь то коляска для куклы, новый велосипед или любая другая играйка. Все это вселяет в детей уверенность в том, что правила установленные родителями можно нарушать и ничего за это не будет. Потакание ребенку - лишение ребенка возможности стать приспособленной к жизни личностью, а так же нести ответственность за свои поступки.


7. Будьте последовательными!

Детям нужна последовательность в требованиях, которые вы к ним предъявляете. Дети должны знать, чего от них требуют, а главное зачем. Беспорядочность в запретах и разрешениях ни к чему хорошему не приведут.


8. Не требуйте того, что не соответствует возрасту детей!

Когда вы ожидаете, что ваша дочь, к примеру, которой 2 годика должна вас слушаться как 6 летняя, вы тем самым провоцируете у ребенка неприязнь по отношению к вам. Вы требуете зрелого поведения от ребенка, которое ребенок просто – напросто не может дать – все это оказывает плохое влияние на развитие самосознания ребенка.


9. Не морализируйте и не говорите слишком много!

Ежедневно сами того не замечая мы обрушиваем на наших детей тонны информации, и огромную часть из них занимают упреки, угрозы, насмешки и т.д. Под влиянием такого обильного словесного потока дети просто "отключаются". Это просто способ защиты для детей. Но так как полностью абстрагироваться ребенок не в силах, то ребенок начинает испытывать чувство вины, что в свою очередь негативно влияет на самооценку ребенка.

 

10. Не лишайте ребенка права оставаться ребенком!

Всеми своими попытками при помощи упреков, наказаний, поучений вы пытаетесь воспитать идеального ребенка, но таких людей не бывает. Психологи считают, что "идеальный" ребенок – это несчастливый ребенок.

 

Воспитывая ребенка, развивая самодисциплину детей, не нужно забывать, что они все-таки дети. Давайте оставим за детьми это право – быть просто детьми и наслаждаться детством и любовью родителей!

Картина дня

наверх