На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Домашний питомец в жизни ребенка

Домашний питомец в жизни ребенкаКогда в семье появляется маленький ребёнок, то перед родителями возникает сложная проблема, как быть с домашними питомцами?

Конечно если у вас аквариумные рыбки, то особо волноваться не придется. А вот если у вас, например, есть кошка, то придется взвесить все за и против. А в этой ситуации поверьте, множество плюсов и минусов.

По собственному опыту знаю, что когда появляется новорожденный в доме, лучше обойтись без животных. Помимо различных проблем, которые могут возникнуть, у вас будем мало времени на уход за этим самым питомцем. И к вашему материнству могут добавиться новые хлопоты.

В нашей семье была любимица – кошка. Она безумно меня любила, поэтому, когда я родила сына, пришлось отправить её в деревню к родственникам. Она жутко ревновала меня к моему ребенку, а когда он начинал плакать – запрыгивала к нему в кроватку и шипела на него. Поэтому ради безопасности нашего сыночка, пришлось отказаться от любимицы.

Но когда ребенок стал подрастать, мы стали задумываться о том, что нужно завести какое-либо животное. Ведь ни для кого не секрет, что при наличии домашних животных в доме, ребенок учится ухаживать за ними с раннего детства. Это очень важный элемент воспитания ребенка. У него формируется первый в его жизни опыт ухода и ответственности за живым существом.

Сначала мы купили сыну хомячков, но потом стало понятно, что с ними ему не очень интересно. С ними нельзя побегать, лишний раз не возьмешь в руки – могут укусить. Мы пришли к выводу, что для нашего ребенка наилучшим вариантом будет котенок. Ещё не разу мы не пожалели о своем выборе.

Котенок подрос, стал кошкой. Целый день они с сыном бегают друг за другом. Когда я кормлю сына, он всегда напоминает, что надо и кису тоже покормить. Всегда проверяет, есть ли водичка у нее в миске. Заботится о ней со своей детской наивностью. Ещё ни разу за все время, она не поцарапала своего маленького хозяина. Живут они “душа в душу”.

Из этого можно сделать вывод, что домашние животные в жизни малыша играют далеко не последнюю роль. Иногда, даже просто необходимо завести для него четырехлапого друга. Только нужно учитывать особенности вашего малыша, какое именно животное ему подойдет, и главное, чтобы не было аллергии.

Да и вам самим стоит задуматься на тему: “Сможете ли вы полюбить это животное”. Не стоит думать, что все заверения ребенка об уходе за животным будут выполнены на все 100%. В таком деле вам тоже придется принять участие. И если питомец будет доставлять вам только отрицательные эмоции, то и ребенок впоследствии будет негативно к нему относиться. Подойдите к выбору домашнего животного со всей ответственностью.


Cпециально для Моя ЛЯЛЯ

Картина дня

наверх