На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Что такое харизма? Как ее заполучить?

Харизма от (греч. charisma - милость - божественный дар), исключительная одаренность; харизматический лидер - человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом; харизма основана на исключительных качествах его личности - мудрости, героизме, "святости". Хариты – богини молодости и красоты.

В христианской терминологии харизма - благодать, сошествие святого духа. Теологический термин, обозначающий девять особых даров Святого Духа, излитых им на апостолов в Иерусалимском храме на празднике пятидесятницы.

Харизматичная личность – человек обладающий некими качествами, выделяющими его из остальной массы людей, способный увлечь, повести за собой, совершить то, что другим не под силу. Обычно человек, который обладает даром убеждения.

Харизма может быть как врожденной (неформальный лидер), так и приобретенной в процессе жизни.
Очень многое в формировании данного качества зависит от воспитания. Главным «врагом» харизмы являются различные комплексы, заложенные в детстве. Родители, желающие вырастить из ребенка харизматическую личность должны очень внимательно относиться к своему чаду. Строгость не должна подавлять стремления к познанию. Ребенок должен быть абсолютно уверен, что любой его эксперимент или стремление будут приняты с пониманием и рассмотрены с точки зрения пользы или вреда, но его личность при этом не будет уязвлена.
Противопоказано бить ребенка, говорить «ты это не сможешь», ругать за плохие отметки в школе. Необходимо избежать вседозволенности. Родители должны четко и понятно определять для ребенка понятия «можно – нельзя». Обязательно доверять ребенку, давать самостоятельно принимать решения, учить «разруливать» трудные ситуации, уважать себя и других.
И самое главное: ребенок должен найти в вашем лице мудрого советчика и друга.

Картина дня

наверх