На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Бережное отношение к природе – залог доброты ребенка!

Бережное отношение к природе - залог доброты ребенка!Сегодня мы все большое отдаляемся от природы. Нас захватывает городская суета, мы перестаем замечать брошенных животных на улицах, выезжая на пикник, считаем вправе оставить после себя кучу мусора. Такие действия человека в скором будущем могут кардинально подорвать экологию планеты. Дети зачастую впитывают модель поведения собственных родителей, поэтому главной задачей каждого взрослого должен стать личный пример бережного отношения к природе.

Ребенку мало рассказать, ему нужно ежеминутно показывать, как вести себя в окружающем мире. Например, вы вышли с малышом на прогулку, и он требует сорвать с дерева ветку, чтобы подметать асфальт. Казалось бы, что в этом плохого, ведь кроха пытается проявить самостоятельность и сделать вокруг чище. Но кто подумает о том, что сорвав сегодня одну веточку, завтра это дерево может погибнуть? Расскажите ребенку о том, что все растения умеют чувствовать, что им больно. Этих слов будет достаточно, чтобы малыш понял, что его желания неправильны. Предложите крохе поискать веточку на земле, а еще лучше поговорите с ним о том, что нехорошо бросать мусор, ведь так мы загрязняем окружающую нас природу.

Экологическое воспитание ребенка необходимо начинать с пеленок. Если ваш кроха только делает первые шаги и пытается сорвать траву или цветы, то предостерегите его от этого и предложите лучше погладить их. Малыш едет в коляске и видит бездомных собак? Вместо того, чтобы прогонять животных, покажите ребенку пример сострадания. Хорошо, если у вас в сумке найдется, чем угостить четвероногих.

Бережное отношение к природе - залог доброты ребенка!  Когда малыш научится ходить, всегда берите с собой кусочки черствого хлеба, семечки, различные зернышки. Придя в парк, предложите ребенку сыпать все это на землю, тем самым привлекая внимание птиц. Таким образом, кроха не только будет учиться любить животных, но и получит первые представления о том, как они питаются, познакомится с манерой их поведения.

Чтобы у малыша формировалось не только чувство собственного долга перед природой, но и чувство единства с ней, расскажите ему о том, что если бережно и с любовью относиться ко всему окружающему, то и планета отплатит тем же. Совсем крохе многое будет непонятно, а вот ребенок дошкольного возраста с интересом узнает, что благодаря насекомым опыляются цветы, а затем из них вырастают вкусные фрукты. Расскажите также о том, что существует множество лекарственных трав, способных избавить человека от недуга. Ярким примером здесь будет лист подорожника.

Учите ребенка любить природу, ведь когда ваш малыш вырастет, он будет применять такую же модель поведения и по отношению к людям. Пусть с каждым днем на Земле будет становиться хотя бы на одного доброго человека больше!


Автор: Татьяна Маслова, специально для Моя ЛЯЛЯ

Картина дня

наверх