На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как сэкономить на покупке школьных принадлежностей

Школьные учебники Лето завершается, осень уже не за горами, а вместе с ней и первый праздник — День знаний. Школьные принадлежности являются непременным атрибутом, без которых представить себе учебный процесс просто невозможно!  Для кого — то 1 сентября станет первым учебным днем, кто-то воспринимает начало учебного года как обычные будни. Для учителей первое сентября — нелегкий труд, ну а для родителей август — хлопотное время, требуются дополнительные затраты на одежду, учебники, школьные принадлежности.  Но не только финансовые, еще и эмоциональные затраты  ждут родителей, чьи дети 1 сентября сядут за школьные парты. Что еще купить, на что обратить внимание, как сэкономить на школьных принадлежностях?  Немного полезной информации по подготовке вашего ребенка к новому учебному году сегодня на Блоге Домохозяйки.

 

Прошло то время, когда многие из нас искали более дешевые товары на рынке. Сейчас выбор школьных принадлежностей в магазинах значительно больше, да и цены более доступны, чем на рынках. Исключения составляют разве что крупные школьные базары. Хотя и на них есть вероятность покупки некачественного товара, который будет потом невозможно обменять.  Условия хранения в магазинах тех же письменных школьных принадлежностей все же значительно лучше, чем на рынках.

Покупайте школьные принадлежности оптом.

Карандаши Объединившись в группу с несколькими родителями, есть хорошая возможность сэкономить на канцтоварах, закупив их оптом в мелкооптовых магазинах. Оптовые покупатели школьных принадлежностей  могут воспользоваться предоставляемыми скидками.  Этот способ покупки тетрадей, дневников и другой канцелярии хорошо подходит для родителей, чьи дети учатся в младшей школе. Обычно, там требуют наличие тетрадей и дневников без рисунков и надписей, так что закупив определенное количество тетрадей и дневников по оптовой цене вы сможете сэкономить определенную сумму денег.

Стоит составить предварительно список всего самого необходимого. Это позволит ничего не забыть, и в то же время избавит вас от совершенно ненужных покупок.  Хорошо бы написать такой список всех школьных принадлежностей пораньше и покупать все необходимое постепенно, растягивая таким образом покупки на все лето, что не так сильно ударит по вашему кошельку.

Избегайте покупки некачественных дешевых вещей, купив «одноразовую» вещь, вы практически наверняка в течении года будете вынуждены купить еще одну такую же. Собираясь за покупками рюкзака, пенала, футболки, обязательно возьмите с собой ребенка. Иначе вы рискуете купить рюкзак, с которым «его все засмеют» или тетради «с ужасными Ранетками» и тому подобным.

Покупка учебников? Да, это уже в порядке вещей

Если вам повезет, то ваша школа обеспечивает вас бесплатными учебниками. Однако, таких школ остается все меньше и меньше, поэтому, мало кому удается избежать покупки этого необходимого каждому школьнику атрибута. Есть два варианта покупки учебников для школьников (если, конечно, у вас нет знакомых, дети которых учатся на год-два старше).

Первый вариант — покупаются учебники, бывшие в употреблении. Цена учебника б/у (у нас в Волгограде) колеблется от 50 до 130 рублей за экземпляр. Не удастся при этом варианте избежать покупки новых рабочих тетрадей, так же этот вариант практически не подходит для детей начальной школы, где почти все учебники в виде рабочих тетрадей.

Второй вариант экономии на учебниках — опять же покупка оптом. Объединяйтесь с другими родителями, покупайте учебники оптом в оптовых книжных магазинах, занимающихся продажей учебников. В прошлом году, покупая комплект учебников дочери оптом, родители в нашем классе сэкономили порядка 1500 рублей на комплекте.

Дорогие учебники для детей — позор России.

Самой важной школьной принадлежностью является учебник. В нашем «справедливом и правовом» государстве, в котором право на бесплатное образование для каждого гражданина прописано в Конституции, цены на новые учебники продолжают расти, как на дрожжах! Цена самого дешевого нового учебника для 9 класса для старшей дочери  составила 240 рублей. Большую часть учебников детям ( 9 и 5 класс) я покупала б/у, цены от 85 рублей, для младшей дочери сэкономить удалось на учебниках, оставшихся от старшей дочери и от ее подружки, но часть учебников была зачем — то переиздана (смысл переиздания учебника по истории Древнего мира, я думаю, всем понятен), так что комплект для  двух детей потянул примерно на 4000 рублей с учетом новых рабочих тетрадей и учебников английского языка (по 400 рублей каждый). Новые комплекты по моим прикидкам потянули бы на 10000—12000 рублей.

Спасибо вам путины, медведевы, едроссы, справороссы, наши, ваши, фронтовики и прочая...

Школьная форма


Теперь, насчет школьной формы. Как правило, в начальной школе существует определенная школьная форма. Или школа придерживается определенных правил в соблюдении формы (белый верх, темный низ и т. п.). Опять же сэкономить получится, если закупать форму оптом или непосредственно на фабрике (если есть такая возможность). Может быть, форму продают непосредственно в школе в определенные дни, однако, как показывает практика, закупать форму в школе не всегда выгодно. Не покупайте форму слишком рано, особенно, для учащихся младших классов, ребенок может резко вырасти за лето. В целях экономии брюки можно покупать с небольшим запасом, подшить их снизу, подложив брючную тесьму, а на следующий год подгиб просто распарывается, тесьма спасет брюки от потертости в месте сгиба. Для урока физкультуры можно не покупать костюм целиком, а докупить вещи к уже имеющимся в гардеробе ребенка. Сменную обувь специально тоже можно не покупать, подходящая пара наверняка есть у вашего ребенка. Исключение составят те школы, которые требуют обувь на белой подошве (чтобы не оставались следы на полу).

Школьные принадлежности, на которых не надо экономить

На чем не стоит точно экономить, так это на рюкзаках, ранцах и сумках для учебников. Эти важные школьные принадлежности с особой тщательностью стоит выбирать для младших школьников. Ученикам начальной школы рекомендуются для ношения ранцы из гигиенического водоотталкивающего легкого материала с анатомической спинкой, эластичными регулирующимися лямками и светоотражателями.

Недорогие ранцы бывают окрашены нестойкой краской, поэтому форма ребенка может быть испорчена. При покупке ранца проверьте краску на нем. Смочите носовой платок и с усилием проведите по ранцу. Платок не окрасился — ранец можно покупать!

Ну а когда все волнения и заботы останутся позади, все школьные принадлежности будут куплены и подготовлены к использованию, наступит 1 сентября, порадуйте своих школяров, купив им тортик или маленький подарок. Все-таки, настроение в этот первый осенний день должно быть замечательным, а на хорошем настроении точно экономить не стоит!

Картина дня

наверх