На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Ребенок идет в первый класс: как помочь ему?

                                    
   С приходом учебного года для ребенка начинается новый, сложный этап в жизни – он становится учеником. Это нелегкое испытание как для него, так и для его родителей, от которых потребуется помимо максимально возможного участия в жизни ребенка еще и психологическая подготовка. Так как же помочь своему ребенку быстро и, самое главное, правильно адаптироваться к школе?
 
Адаптация детей к школе
 

 

 

   Адаптация ребенка к школе - это привыкание к школьному укладу жизни, к его режиму, к новым правам и обязанностям. Как правило, у всех она протекает по-разному: кто-то переносит ее быстро и безболезненно, а кто-то – очень долго и мучительно.
   Доказано, что сложнее всего проходит адаптация у мальчиков, потому что девочки более общительны и способны гораздо легче подстраиваться под новые ситуации.
   Первое время все дети воспринимают учебу одинаково – для них это своего рода игра. Но по прошествии какого-то времени они начинают осознавать всю серьезность школьного процесса. На смену радости и удивлению приходит растерянность и напряжение, снижается иммунитет, нарушается аппетит и сон – начинается адаптация. Родителям важно в такой момент понять насколько сложно их малышу и постараться на него не давить.
 
 Как помочь ребенку, который пошел в первый класс?
 

 

 

                                               
   Во-первых, крайне важно поддерживать нервную систему ребенка стабильной, а именно – следить за его сном. Ребенок в первом классе должен спать не меньше 9 часов в сутки. Минут за 20 до сна его необходимо посадить в теплую ванну с добавлением настоя из мяты, липы и валерианы (на 1 л кипятка 4 ст. ложки травы, настоять около получаса), а в течение дня поить укрепляющим чаем (1 ч. ложка красной рябины и несколько плодов шиповника заливаются стаканом кипятка и настаиваются около 20 минут).  
   Во-вторых, дать возможность чувствовать себя защищенным. Некоторые дети могут брать в школу любимую игрушку, не нужно запрещать им делать это, ведь только так, взяв с собой в новое место частичку дома, ребенок сможет чувствовать себя защищенным.
   В-третьих, делать все домашние задания обязательно вместе. Ошибка большинства родителей заключается в том, что они стараются сразу же приучить малыша к самостоятельности. Они не помогают делать домашние задания, а только проверяют их. Но для того чтобы ребенок осознал, что это его обязанность, необходимо несколько месяцев. Первое время стоит ненавязчиво отрывать его от игрушек, напоминая о необходимости садиться за учебники.
   В-четвертых, нужен твердый распорядок дня. Приступать к урокам следует лишь через пару часов после обеда, дав ребенку немного свободного времени. Но не стоит откладывать уроки на вечер, так как после 18 часов способность усваивать новую информацию сильно снижается. А для формирования у ребенка хорошей осанки сразу после школы делайте с ним гимнастику.
 
Автор: Мария Борзунова

Картина дня

наверх