На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Домашнее животное для ребенка: правильные отношения


Все мы знаем о тех преимуществах, которое дает домашнее животное для ребенка, ведь это надежный компаньон и настоящий учитель для вашего подрастающего наследника.

Но мало купить британского котенка недорого или же забавного щенка, нужно еще правильно выстроить взаимоотношения между всеми членами семьи, и четверолапыми в том числе, ведь прессой много раз афишировались случаи нападения на детей собак и кошек. Даже вполне, казалось бы, безобидный хомячок может нанести ребенку травму.

Домашнее животное для ребенка: правильные отношенияМногие родители задаются вопросом «можно ли держать кошку в доме с маленьким ребенком?». Если у вас в доме не жило животное до рождения малыша, то с приобретением питомца лучше повременить, ведь маленький ребенок не всегда может сдержать любопытство или же рассчитать силы, обычно все заканчивается царапинами на тельце малыша – редко какая кошка будет спокойно переносить тягание за хвост. Вот почему приобретать животное лучше всего, когда ребенку уже исполнится 7-10 лет.

На самом начальном этапе знакомства малыша и питомца обязательно должен все время присутствовать кто-то из взрослых, который научит их правилам взаимодействия и чьей задачей будет слежка за тем, чтобы никому не был нанесен вред.

Обязательно научите ребенка тому, что животное перед нападением демонстрирует угрожающие знаки. Например, у собак это будет рычание, у кошек – нервное помахивание хвостом. Объясните, что домашние животные для детей – это не игрушки, что они тоже иногда устают от общения и желают немного побыть в одиночестве. Обязательно поставьте ребенка в известность, что во время еды и глубокого сна животное трогать категорически нельзя – оно может проявить агрессию.

Картина дня

наверх