На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Рецепты от кашля для детей

Кашель – защитная реакция организма на появление инфекции и скопление мокроты в осенне-зимний период, как следствие ослабления иммунитета. Он помогает избавляться от бактерий, частичек пыли и слизи.

Если бы такая защита отсутствовала, то банальный насморк всегда заканчивался бы двухсторонней пневмонией с всевозможными осложнениями. Чтобы этого избежать целесообразно перевести малыша на зимнее питание и регулярно проводить профилактические меры.

Кашель бывает сухим и влажным. Сухой кашель – это, как правило, проявление таких заболеваний, как: ларингит, фарингит, трахеит, в этом случае первостепенная задача превратить сухой кашель во влажный, так как только после этого начнется процесс выздоровления.

Влажный (продуктивный) кашель способствует скорейшему отхождению мокроты, однако, зачастую организму нужно помочь справиться с неприятным недугом, в этом помогут народные рецепты от кашля для детей и взрослых.

Следует помнить, что самолечение опасно для жизни и принимать лекарственные препараты, и другие средства можно только после консультации врача и под его контролем.

Если кашель у ребенка вызван простудным заболеванием, то его, на ранних стадиях эффективно лечить народными средствами, сочетая с детскими чаями от простуды.

Рецепты от кашля для детей

• Замечательным средством от кашля является сок черной редьки. Готовить его нужно так: в редьке вырезать ямку, в которую положить 1 ч.л. меда, дать настояться 2 часа, через указанное время сок выпить, вновь положить мед и выждать 2 часа - 4-5 раз вдень;

• При влажном кашле очень хорошо помогают компрессы с капустным листом. Капусту погреть на водяной бане так, чтобы листочки стали мягкими, теплые листья положить ребенку на грудь и спину, плотно обмотать шерстяным шарфом, оставить на ночь;

• Еще одним народным средством является молоко с инжиром. Один стакан молока и 4 шт. инжира сложить в кастрюлю, вскипятить и проварить на медленном огне 30-40 минут, остудить. Принимать отвар теплым, небольшими глотками в несколько приемов.

 Рецепты от кашля для детей также эффективны в виде травяных настоев и сборов из: солодки, мать-и-мачехи, шалфея, малины, эвкалипта и др. Также в аптеке можно купить готовый детский грудной сбор или гомеопатические препараты.

Следует помнить, что народные средства не универсальны, а, следовательно, направлены на лечение своего типа кашля, поэтому какой народный рецепт выбрать вам посоветует только доктор.

Картина дня

наверх