На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Чистописание: кому оно надо?

 

Все родители по отношению к вопросам чистописания делятся на две категории. Одни негодуют: «Не смей писать как курица лапой!» и заставляют переписывать домашние задания по нескольку раз. Другие пожимают плечами: "Кому нужно это чистописание в наш век? Сегодня даже ребенок пишет ручкой лишь изредка (не считая школы), о взрослых и говорить нечего... Так зачем нервы и время тратить?

Что тут сказать? Наверное, в XXI веке и в самом деле не так уж понадобится это умение выводить буквы ровно, оформляя их согласно определенным правилам. Наверное, упражнения в чистописании ради формирования некой собственной манеры письма больше неактуально. И уж точно не экономично. Однако умение писать необходимо. Хотя бы для того, чтобы младший школьник справился с уроками. Ну а если ребенок научится писать бегло, понятно и красиво, да еще и ясно и четко выражая свои мысли - это пойдет только на пользу его интеллектуальному развитию.

Кстати, главная причина плохого почерка не лень, а недостаточное развитие мелкой моторики. Имейте в виду: если ребенок много играет, любит строить из кубиков и "лего", вырезает бумажные аппликации, помогает маме печь печенье и утюжить, а папе - мастерить, умеет обращаться с бельевыми прищепками и пытается есть китайскими палочками - он будет писать более уверенно, умело, быстро и красиво. И обгонять сверстников в интеллектуальном развитии.

* Внимание!

Если 6—7-летний ребенок не может писать по линеечке, не способен изобразить на бумаге косую линию, что-то подчеркнуть или обвести, то покажите его врачу-эрготерапевту. Он обязательно установит причины и поможет их решить.

Картина дня

наверх