На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

У курящих мам рождаются дети с недоразвитыми почками

Нидерландские исследователи из Медицинского центра имени Эразма Роттердамского (расположенного в соответствующем городе) установили: у детей, рождающихся у куривших во время беременности матерей, почки имеют объем ниже нормы. Таким образом, ученые нелишний раз конкретизировали риск, которому подвергаются отпрыски беспечных мадам и мадемуазелей. Пониженные габариты почек связаны с меньшим количеством нефронов, сформировавшихся у плода в ходе внутриутробного развития. Малыши, появившиеся на свет с вышеуказанным дефектом, во взрослые годы превращаются в гипертоников с хронической почечной недостаточностью.

Воспользовавшись новейшим узи аппаратом, медики исследовали 1000 маленьких детей, примерно половина из которых пострадали в перинатальном периоде из-за того, что горе-мамаши увлекались табакокурением, будучи в интересном положении. Подняв статистику, дотошные голландцы обнаружили, что ущерб здоровью нерожденного ребенка зависит от дозы, и что пороговым для причинения вреда почкам значением является 10 сигарет, выкуренных матерью за день. Но это, конечно, не значит, что меньше, чем полпачки, выкуривать можно.

Пренатальный механизм развития патологии пока неизвестен, грядут новые эксперименты.

Картина дня

наверх