На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Воспитание близнецов: как воспитать индивидуальность?

Двойняшки и даже тройняшки давно перестали быть редкостью в нашем обществе, но до сих пор вслед этим милым человечкам оборачиваются прохожие – кто с восторгом, кто с удивление, кто с любопытством. Мы много говорим о том, каково маме, как она справляется, но редко задумываемся, а каково им, таким похожим и таким разным, в нашем непростом мире?


Как общаться с подросшими близнецами, в чем особенности их психического развития, личностного становления – сегодня речь пойдет об этом.

Тайны маленького мира

Ни для кого не секрет, что к близнецам всегда отношение особое. Они с самого раннего детства растут в необычной атмосфере. Все проблемы, которые связаны с воспитанием, в «близнецовых» семьях выражены более ярко, а разрешение этих проблем требует от родителей куда больших усилий. Но дело не в том, что проблемы просто «умножаются на два». В чем же истоки специфически “близнецовых” трудностей развития?


С самого рождения, а вернее сказать еще до него, между детьми устанавливаются более тесные отношения, чем между обычными сестрами и братьями. Эти связи крайне сильны: даже на кратковременную разлуку (например, если один малыш попадает в больницу), близнецы реагируют так же остро, как на разлуку с мамой.


Долгое время близнецы могут быть абсолютно самодостаточным единым целым. С одной стороны, им не скучно, но в такой самодостаточности кроется риск замедления развития личности: родители слишком рано начинают считать маленьких близнецов полноценными партнерами по общению и часто предоставляют их самим себе. Но только через общение с взрослыми, со сверстниками малыш познает окружающий мир во всем его многообразии. Общаясь друг с другом, близнецы вырабатывают понятный только им двоим язык, в котором преобладают жесты, мимика и другие невербальные средства общения. Нередко их не понимают даже родители. В связи с этим близнецы очень часто начинают говорить намного позже своих сверстников. А зачем – брат или сестра понимает с полувзгляда, общение происходит в свое тесном мирке, куда гораздо позднее и с большим трудом будут допускаться посторонние.


Близнецам свойственно распределять между собой различные навыки и функции. Например, один ребенок может взять на себя общение с внешним миром, полностью принимая функцию представителя пары при общении с людьми. Другой же при этом может вообще не развивать у себя навыки общения. Близнецы, воспринимающие себя как единое и неразделимое целое, считают, что овладеть соответствующими навыками достаточно кому–то одному. Им очень трудно отделить себя от своего соблизнеца. Это приводит к тому, что один из них рассматривает другого как часть себя. Поэтому могут возникать и нарушения развития личности: некоторые черты личности, развитые у одного, не развиваются в достаточной мере у другого. При этом близнецы не ощущают своих недостатков. Чем больше близнецы общаются таким образом, тем сильнее они привязываются друг к другу и как бы отгораживаются от других. Близнецы с трудом привыкают к изменению обстановки, к коллективу. Они довольствуются общением с братом (или сестрой) и не стремятся к сближению с другими детьми, а иногда – активно противятся контакту.

В паре, где близнецы разнополые, таится еще одна проблема – проблема взаимоотношения с другим полом. По большому счету дети оказываются самодостаточными и в этом вопросе.

Вместе или раздельно?


Как же быть родителям в такой ситуации? Неужели растить детей порознь? Ни в коем случае! В общении с близнецами надо всегда помнить, что на каких-то глубинных уровнях они – одно целое. Близнецы всегда будут нуждаться друг в друге, будут чувствовать друг друга. И абсолютно разделить их нельзя. Это не просто красивые слова, это необходимые условия счастливой жизни близнецов. А вот на этой основе подчеркнуть особенности каждого – можно и нужно.


В идеале у каждого ребенка должна быть не только своя кровать, но и стол, стул, канцелярские принадлежности, альбомы, книги и игрушки. Пусть Вас не пугает, что все необходимо покупать в двойном количестве. Отнюдь. Пусть будут разные книги и игрушки – это замечательная возможность научить детей более развернутому общению, чем в паре, подготовить к общению с другими детьми: можно обмениваться книжками и игрушками. Научите их видеть отличия в предметах, подчеркивать их достоинства:


- Эта книга про машинки, а в твоей – про животных. Значит нам вдвойне интересно. Посмотрите каждый свою, а потом поменяемся!


- У тебя большая кукла, она может сидеть, а у тебя маленькая и у нее красивые волосы, которые можно укладывать в прически. А еще вы можете поиграть в дочки-матери.


Не пугайтесь, если дети устраивают потасовку из-за одной игрушки. Это нормальный процесс для всех детей: нравится то, что у другого и вовсе не значит, что надо покупать вторую такую же. Как показывает практика при наличии двух абсолютно одинаковых предметов (игрушек, книжек и т.д.) все равно нравится тот, который у товарища.


Если Ваши близняшки не ходят в детский садик, постарайтесь обеспечить им общение со сверстниками во дворе, на различных курсах. Чем больше Ваши дети будут общаться с другими, тем проще для них будет вхождение в школьный коллектив. Кроме того, как бы дети не были связаны друг с другом, иногда им хочется побыть наедине. Связано ли это с различием темпераментов или просто с усталостью, не важно. Важно, что бы у каждого был свой уголок. Его и только его. Со стороны же брата или сестры должно вырабатываться уважение к желаниям и личному пространству других.


Всегда старайтесь найти время пообщаться с каждым ребенком с глазу на глаз. Так Вы и сами лучше поймете особенности каждого ребенка и заслужите детское доверие.


Некоторые психологи рекомендуют раздельное обучение для детей близнецов, чтобы не возникало ревности, зависти, раздоров внутри пары. Но это экстренная мера необходима лишь в том случае, если темпераменты детей, скорость восприятия материала, способы получения знаний очень сильно различаются. В других случаях здоровое соперничество ничуть не повредит. Нужно лишь постоянно подчеркивать, что успеваемость в школе, темперамент – это лишь особенности каждого человека, а не его оценка. Как и в ситуации с одним ребенком, каждого из пары близнецов можно сравнивать только с самим собой.


Что касается индивидуальных занятий, занятий в кружках и секциях, то все зависит от наклонностей и способностей каждого ребенка. Как правило, все упирается в наличие или отсутствие физических или материальных возможностей.


Каждая мать достаточно знает своих близняшек и себя, чтобы определить, что и как лучше. Для дошкольников уже приемлемы ситуации выбора: предложите варианты и спросите у детей, что и как хотят они. А потом обсудите.


Отдельная тема – одежда. Одевать маленьких близнецов одинаково – забавно, но не всегда удобно. А вот для садиковских близнецов разная одежда не только подчеркивание индивидуальности, но и способ их различения для окружающих. Даже незначительные отличительные знаки – уже хорошо. Некоторые родители недоумевают, почему их дети-близнецы хотят одеваться только одинаково и даже начинают бить тревогу. Особенно характерна такая ситуация для девочек. Такая ситуация не всегда повод для переживаний. Во-первых, обратите внимание, сколько девочек-подружек ходит одинаково одетыми, а во-вторых, постарайтесь выяснить причину. Как только детки научатся хитрить, а происходит это довольно рано, они ни за что не откажутся воспользоваться любой возможностью пошутить. А у близнецов, как Вы понимаете, таких возможностей гораздо больше. Если же Вы все-таки считаете, что повод для беспокойства есть, обратитесь к специалисту за помощью.



«Близнецовско»-родительские взаимоотношения

 

Тема взаимоотношения детей-близнецов и родителей довольно сложная и интересная. У родителей не просто двое детей – младший и старший, а двое одинаковых детей. Как правило, близнецы стоят друг за друга горой всегда и везде, в том числе и в семье. Я была поражена, когда мама четырехлетних мальчиков-близнецов рассказала, что они очень внимательно следят, чтобы она ненароком не поцеловала брата меньшее количество раз! Многие ли из нас на такое способны?


На самом деле, близнецы, конечно, могут ревновать друг друга к родителям. Хотя любви и ласки много не бывает, как это не парадоксально, для разных люде (и детей, и близнецов в том числе) она может выражаться по-разному. Самый элементарный пример: кому-то для полного счастья надо мороженое, а кому–то машинку, а мороженое совершенно не вдохновляет. И здесь только родительская любовь, мудрость и знание своих детей помогут понять, кому, чего и сколько надо.


Абсолютно не допустима ответственность одного ребенка за другого и общие наказания. Любой проступок должен быть обсужден, рассмотрен, причем, в идеале, с каждым ребенком отдельно. И каждый ребенок отдельно, если необходимо, должен быть наказан. Нельзя одного наказывать по принципу «чтобы другому неповадно было». Если Вы допустите не справедливость по отношению к одному из близнецов, они потом помирятся и договорятся, а вот Вы рискуете потерять доверие детей, и они вас в свой мирок уже не пустят…


В близецовской паре, как правило, выделяется лидер, ведущий, второй становится ведомым. Причем в разных ситуациях роли могут меняться. Главное, чтобы дети разобрались сами. Родителям же не стоит особо выделять кого – либо из детей и навязывать роли. Иногда родители выделяют «маминого» и «папиного» ребенка, что также не добавляет мира в семью. Как и в любой семье, близнецы должны чувствовать любовь обоих родителей.


Старайтесь общаться так, чтобы дети пустили Вас в свой мир, налаживать доверительные отношения. Это позволит избежать многих трудностей в подростковом возрасте.
Воспитывать одного ребенка, двоих, троих разновозрастных детей – это труд и труд немалый. Воспитывать же близнецов – труд вдвойне, а то и больше, но и радость от общения несравнимая!

Благодарим за помощь в подготовке материала Кораблеву Екатерину и Еремину Викторию

Картина дня

наверх